Илон Маск сообщил о попытках российских хакеров взломать Starlink
Илон Маск сообщил о попытках российских хакеров взломать Starlink

Илон Маск сообщил о попытках российских хакеров взломать Starlink

Российские хакеры изо всех сил пытаются взломать платформу спутникового интернета Starlink. Об этом в Twitter сообщил глава компании Starlink Илон Маск.

 - Starlink до сих пор сопротивлялась попыткам российской кибервойны заглушить и взломать систему, но они наращивают свои усилия, - подчеркнул Маск.

Издание Reuters при этом сообщило, что РФ также стояла за кибератакой, отключившей в начале войны десятки тысяч модемов в США, Великобритании, Канаде и ЕС. А Атака на сеть KA-SAT Viasat  пришлась как раз в тот момент, когда российская бронетехника входила в Украину.

-Отключение Viasat остается самой публичной кибератакой, осуществленной после вторжения России в Украину, отчасти потому, что взлом имел немедленные последствия для пользователей спутникового интернета по всей Европе, а также потому, что вышедшие из строя модемы часто приходилось заменять вручную, - подчеркнуло издание.

Компания Starlink Ukraine была зарегистрирована в нашей стране 27 апреля. Она будет представительством американской компании-производителя космической техники SpaceX Илона Маска. Количество загрузок приложения Starlink, которое необходимо для обеспечения интернетом от соответствующих спутников компании Илона Маска, в Украине с 26 февраля выросло с нуля до 215 тысяч. Это 58% от общего числа по всему миру.

8 мая Рогозин угрожал Маску ответственностью за передачу систем спутникового Интернета Starlink для нужд украинских военных в Мариуполе, в том числе бойцов полка "Азов". В ответ Маск иронично отметил, что если он «умрет при загадочных обстоятельствах», то было бы приятно знать Рогозина. 

Источник материала
loader
loader