28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Можем повторить: "Нафтогаз" грозит "Газпрому" арбитражем
Можем повторить: "Нафтогаз" грозит "Газпрому" арбитражем

Можем повторить: "Нафтогаз" грозит "Газпрому" арбитражем

Российский монополист вправе решать, подавать ли газ для транзита через Украину. Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко утверждает, что платить придется все равно из-за условий контракта.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает от российского монополиста "Газпрома" оплату за транзит газа вне зависимости от его подачи. Об этом написал в Facebook глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Он напомнил о подписанном у 2019 году транзитном соглашении с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, условия которого отражены в формуле "качай или плати".

Поэтому подавать ли газ для транзита — это право Газпрома решать. А вот платить, даже если не подаешь газ — это долг по контракту", — подчеркнул Витренко.

Глава "Нафтогаза" намекнул, что если деньги от "Газпрома" не придут, будет новый арбитраж

Глава "Нафтогаза" намекнул, что если не будет оплаты, то это будет выглядеть как "новый арбитраж".

"Можем повторить?" – спросил он российских коллег.

Отметим, что "Нафтогаз" 10 мая уведомил "Газпром" о том, что Украина не будет отвечать за транзит газа через временно оккупированные Россией территории. Витренко оценил это количество примерно в 1/3 общего объема транзита.

"Газпром" может переместить этот объем в другую точку присоединения к Украине", – заявлял глава "Нафтогаза".

Напомним, что Украина прекратила транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" Луганской области из-за боевых действий. Часть мощностей решили переместить в пункт приема "Суджа", подконтрольный Украине.

Газпром в начале 2022 года сокращал транзит газа через Украину в надежде запустить газопровод "Северный поток-2".

После полномасштабного вторжения в Украину, РФ смогла продать нефти, газа и других энергоносителей на 63 млрд евро.

Теги по теме
газ транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом