В горсовете Харькова распустили фракцию ОПЗЖ
В горсовете Харькова распустили фракцию ОПЗЖ

В горсовете Харькова распустили фракцию ОПЗЖ

Фракция ОПЗЖ в Харьковском городском совете прекратила существование; создана депутатская группа «Восстановление Украины».

Об этом сообщила пресс-служба Харьковского городского совета после состоявшейся в дистанционном режиме сессии 11 мая, передает Укринформ.

По информации мэрии, фракция распустилась, мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в условиях войны действия депутатов, которые помогают городу, должны быть подкреплены политической составляющей.

«Любой представитель органов власти должен расставить все точки над «i», четко очертив свою позицию, публично осудив действия страны-агрессора, что и было сделано ими на сегодняшней сессии. Сейчас не время молчать и оставаться в тени», — сказал Терехов.

В пресс-службе горсовета корреспонденту агентства не уточнили, сколько именно депутатов от ОПЗЖ приняли участие в онлайн-сессии, отметили только, что Андрея Лесика, известного антиукраинской позицией, в частности, восстановлением памятного знака «дружбы украинского и российского народов», на заседании не было.

«Лесик не ответил сотрудникам организационного департамента», - отметили в горсовете.

Что касается другой фракции – Партии Шария, то ее представители к сессии присоединились. Они, в частности, поддержали решение о разрыве побратимских отношений Харькова с российскими городами. По данным мэрии, в голосовании участвовало 75 избранников, все высказались «за».

Трансляции сессии не было, видеозапись пресс-служба СМИ еще не предоставила.

Как сообщалось, 21 апреля по решению Совета национальной безопасности и обороны пророссийская фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» приостановила деятельность в Верховной Раде.

Теги по теме
Харьков Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом