У России нет смелости признать свое поражение: главное из речи Зеленского
У России нет смелости признать свое поражение: главное из речи Зеленского

У России нет смелости признать свое поражение: главное из речи Зеленского

В четверг, 12 мая, на 78-е сутки войны, развязанной Россией против Украины, президент Владимир Зеленский традиционно обратился к нации.

"Апостроф" собрал ключевые тезисы из выступления главы государства.

Так, президент подчеркнул, что Россия потерпела поражение стратегически. Это очевидно всему миру, а у Кремля не хватает смелости признать данный факт.

"Они трусы. И пытаются скрыть правду за ракетными, авиационными и артиллерийскими ударами. Поэтому наша задача – бороться, пока мы не достигнем своих целей в этой войне. Освободить нашу землю, наших людей и надежно обеспечить нашу безопасность", - подчеркнул Зеленский.

Он упомянул о том, что 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры, в связи с этим вручил государственные награды и награды представительницам этой профессии.

"Тем, кто под вражескими обстрелами и во время оккупации – не прекращали работать и спасать людей: Татьяне Тарасенко, Алле Чернец и Людмиле Гусак из Сумской области. Вере Целик, Оксане Уманец и Ирине Вернигоре из Чернигова. Оксане Баландиной из Луганской области. Светлане и Марии Адаменко из Киевщины. Наталии Абашник из Харькова", - перечислил награжденных президент.

Он отметил улучшение условий работы медиков в Центре детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве, ведь новый корпус Центра был построен в рамках программы "Большая стройка".

С начала боевых действий российская армия разрушила 570 учреждений здравоохранения. Полностью уничтожила 101 украинскую больницу.

Также он рассказал о ракетных ударах 12 мая, которые нанесла Россия.

"Сегодня ночью они нанесли удар по Черниговщине - по школам. Конечно, российское государство в таком состоянии, что любое образование ему только мешает. Но чего можно достичь уничтожением украинских школ? Но все больницы, которые оккупанты разрушили... Все школы и Университеты, которые они разбомбили... Все дома, мосты, предприятия - мы все восстановим... Оккупанты били сегодня по Полтавщине - по Кременчугу, снова по заводу, чтобы у людей не было бензина. Что это им дает? Российское стратегическое поражение – очевидно уже всем в мире и даже тем, кто еще продолжает с ними общаться", - заметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что задача украинцев – бороться, пока не будет освобождена украинская земля и люди.

Президент рассказал, что разговаривал с президентом Финляндии, с которым обсудили евроинтеграцию Украины и оборонное взаимодействие. Также были переговоры с президентом Словакии Зузанной Чапутовой.

"Поблагодарил за оказанную Украине поддержку. Договорились о следующих шагах по всему спектру отношений: оборона, санкции, экономика – в частности, импорт горючего, – и дальнейшее сближение с Евросоюзом", - отметил он.

Зеленский убежден, что нужно распространять украинские идеи и разъяснять на всех уровнях – каким именно украинцы видят жизнь Европы и мира после войны, которая изменит все в мировой политике.

Также он поблагодарил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте за обращение в Верховную Раду Украины.

"Это важный жест поддержки. А еще более важно то, что Нидерланды адвокатируют отказ от российской нефти и готовы реализовать это без промедления", - добавил президент.

Глава государства подписал указы о награждении украинских защитников: звание Герой Украины присвоен полковнику Качуру Роману Владимировичу, командиру 55-й отдельной артиллерийской бригады оперативного командования "Восток" Сухопутных войск; госнаградами отмечены 269 украинских защитников, из которых 14 – посмертно.

Напомним что в Организации Объединенных Наций приняли резолюцию по военным преступлениям Российской Федерации в Украине. В резолюции Совета ООН по правам человека содержится призыв к немедленному окончанию войны против Украины, прекращению атак мирных жителей и объектов инфраструктуры.

Теги по теме
Россия Владимир Зеленский война Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом