Украденное украинское зерно Россия вывозит в Сирию: американская компания показала спутниковое фото преступления оккупантов
Украденное украинское зерно Россия вывозит в Сирию: американская компания показала спутниковое фото преступления оккупантов

Украденное украинское зерно Россия вывозит в Сирию: американская компания показала спутниковое фото преступления оккупантов

Тысячи тонн зерна, украденные Россией из временно оккупированных северных регионов Украины, везут в Сирию. Об этом свидетельствует спутниковое фото американской компании Maxar Technologies.

Российское торговое судно "Матрос Позинич", груженое украденным украинским зерном, сейчас стоит в сирийском порту Латакии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на спутниковые фотограции, сделанные Maxar Technologies.

Отмечается, 27 апреля корабль поставил якорь у берегов Крыма и выключил транспондер. На следующий день, судя по спутниковым снимкам, его видели в порту Севастополя, главном порту Крыма. Из Севастополя, согласно спутниковым снимкам и данным слежки, "Матрос Позинич" прошел проливом Босфор и доплыл до египетского порта Александрия. По словам украинских чиновников, в него было загружено около 30 тыс. тонн украинской пшеницы. Египет был предупрежден, что зерно украдено, и отправка была отклонена.

Тогда судно направилось к ливанской столице Бейрута, там ему тоже отказали. 5 мая корабль снова выключил транспондер. Спутниковые снимки показывают, что он направился в сирийский порт Латакии.

© Maxar
Фото: Maxar

Как отмечают главный редактор издания морских новостей Maritime Bulletin Михаил Войтенко, зерно могут перегрузить на другое судно в Латакии, чтобы замаскировать его происхождение.

Стоит отметить, что судно "Матрос Позинич" является одним из трех балкеров, зарегистрированных на базирующуюся в Астрахани компанию Crane Marine Contractor, Россия. Известно, что компания не находится под международными санкциями.

Напомним, что российские кафиры из Запорожской области везут в Крым грузовики с зерном и овощами и называют это "экономическим сотрудничеством".

Читайте также:

  • У Путина отреагировали на желание оккупантов присоединить к России Херсонскую область
  • Вступление Финляндии в НАТО станет серьезным ударом Путину: как на это отреагирует Кремль
  • "Путина ничто не остановит от массовых убийств людей где-нибудь" — в Швеции и Финляндии прокомментировали свое желание вступления в НАТО

Россияне вывозят зерно с оккупированных территорий Украины

Источник материала
loader
loader