Украинцы бьют рекорды во время войны: интересная статистика от Нацбанка
Украинцы бьют рекорды во время войны: интересная статистика от Нацбанка

Украинцы бьют рекорды во время войны: интересная статистика от Нацбанка

Объемы фондирования, в частности динамика гривневых депозитов, свидетельствуют о доверии украинцев к банковской системе Украины. Нацбанк сравнил данные по состоянию на 29 апреля с цифрами на начало года и начало полномасштабной войны и обнаружил, что Объемы гривневых средств физических лиц ощутимо выросли в обоих случаях.

Читайте также: Финансовая ситуация в Украине пока стабильна, очень важен следующий шаг - экономист

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По данным Нацбанка, незначительный отток средств в первые два месяца 2022 года в результате информационного давления компенсировался ростом депозитов в марте. В то же время доля средств по требованию обновила максимум.

"Средства юридических лиц с начала года уменьшились, преимущественно это произошло из-за дальнейших выплат зарплат при одновременном уменьшении выручки", - пишут в пресс-службе, отмечая, что в течение 2 месяцев войны в этой категории произошел рост.

В общем объем средств по состоянию на 29 апреля вырос на 74 млрд грн в эквиваленте (по средствам юридических и физических лиц во всех валютах по фиксированному курсу) по сравнению с началом полномасштабной войны.

"Высокое доверие клиентов обеспечивает банковскому сектору стабильно высокий уровень ликвидности, несмотря на военные риски, являющиеся залогом его устойчивости и надежности", - резюмировали в НБУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что НБУ постепенно ослабляет ограничения на покупку валюты.

Теги по теме
война Нацбанк Банк
Источник материала
Поделиться сюжетом