В Украине изменили правила выплаты пособий по безработице: что нужно знать
В Украине изменили правила выплаты пособий по безработице: что нужно знать

В Украине изменили правила выплаты пособий по безработице: что нужно знать

С 7 мая в Украине начали действовать новые правила получения пособия по частичной безработице. Ожидается новый порядок получения разовой помощи для открытия ФЛП, новые правила получения разрешения на труд иностранцев и возможность расторжения трудовых договоров ВПЛ через Центр занятости.

Об этом сообщает "Дебет-Кредит".

Первые изменения внесены в Закон об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы.

В частности, исключена норма, что в случае смены застрахованным лицом места жительства выплата пособия по безработице продолжается только после регистрации его в установленном порядке как безработного по новому месту жительства. Это произошло из-за текущей ситуации с войной и призвано защитить интересы переселенцев.

Также предоставление единовременной финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии со статьей 27 Закона Украины "О занятости населения". А эту статью выложили в новой редакции.

Из Закона же о БНЗ исключили норму, что единовременная выплата пособия по безработице для организации безработной предпринимательской деятельности осуществляется в течение 14 дней после дня осуществления государственной регистрации юридического лица, физического лица – предпринимателя.

Также добавлено упоминание, что единовременная выплата пособия по безработице для организации безработной предпринимательской деятельности осуществляется в размере пособия по безработице, начисленной в соответствии с настоящей статьей, в расчете на год.

Это означает введение нового порядка получения будущими ФЛПами помощи. Сам же порядок предоставления пособия по безработице уже определяется Кабинетом Министров Украины.

Напомним, ранее "Апостроф" объяснял, как оформить пособие по безработице в Дие.

Теги по теме
помощь выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом