Зеленский о разрушении захватчиками больниц: Это варварство
Зеленский о разрушении захватчиками больниц: Это варварство

Зеленский о разрушении захватчиками больниц: Это варварство

Попытки российских военных разрушить медицинскую и социальную инфраструктуру в Украине свидетельствуют о самоуничтожении россии как государства, которое мир мог бы воспринимать как культурную нацию.

Об этом в вечернем видеообращении заявил президент Владимир Зеленский, передает корреспондент Укринформа.

"За время боевых действий с 24 февраля российские войска разрушили 570 учреждений здравоохранения. Полностью уничтожили 101 больницу. Что это такое? Это глупость. Это варварство. Это самоуничтожение россии как государства, на которое хотя бы кто-то в мире мог смотреть как на культурную нацию", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что попытки захватчиков разрушить медицинскую и социальную инфраструктуру в нашем государстве не остановят Украину, она продолжит вкладываться в развитие больниц, равно как и до полномасштабной войны с россией.

"Мы вкладывали в развитие медицины и всей социальной инфраструктуры до войны, и мы обязательно продолжим делать это после войны. Пусть оккупанты не надеются, что они нас остановят", - заявил Президент.

Кроме того, по его словам, армия рф наносит удары и по школам, как это сделали российские войска на Черниговщине.

"Конечно, российское государство в таком состоянии, что любое образование ему только мешает. Но чего можно достичь уничтожением украинских школ? Все российские командиры, отдающие такие приказы, просто больны. И неизлечимо. Но все больницы, которые оккупанты разрушили, все школы, все университеты, которые они разбомбили, все дома, мосты, предприятия мы все восстановим", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Захватчики устроили массовый террор на временно занятых территориях.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент больница
Источник материала
Поделиться сюжетом