/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Feb92b9ef879e3cc4c3c3554e26c68fc2.jpg)
Российский юный гонщик потерял победу из-за фашистского поздравления во время награждения
Россиянин, победивший в стартовом этапе юниорского чемпионата Европы по картингу, во время исполнения итальянского гимна продемонстрировал "римский салют" — жест фашистов.
Международная автомобильная федерация (FIA) дисквалифицировала 15-летнего российского гонщика Артема Северюхина, из-за санкций против спортсменов из РФ выступающего под итальянским флагом. Он потерял свою победу в стартовом этапе юниорского чемпионата Европы по картингу, который проходил в Португалии, из- за фашистского поздравления.
Об этом в пятницу, 13 мая, сообщило издание Racefans со ссылкой на официальное заявление FIA.
Во время церемонии награждения, когда раздался итальянский гимн, Северюхин ударил себя кулаком в область сердца, затем вытянул руку вперед. Этот жест известен как "римский салют", его использовали итальянские фашисты.
На чемпионате мира по картингу россиянин Артем Северюхин продемонстрировал нацистское поздравление. Требуем пожизненной дисквалификации.
— Freel (@FreelFreel) April 10, 2022
Russian Artem Severiukhin showed a nazi salute на World Karting Championship. We demand lifelong disqualification. @fia @fiakarting how are you? pic.twitter.com/eVH6dMnEeP
Международная автомобильная федерация провела расследование. Были опрошены свидетели и изучены видеозаписи инцидента. Сам гонщик признал вину и выразил глубокое сожаление по поводу ненадлежащего жеста.
В результате FIA признала Северюхина виновным в нарушении пяти пунктов кодекса организации, в том числе в "публичном подстрекательстве к насилию или ненависти".
Федерация ограничилась дисквалификацией россиянина только с первого этапа чемпионата Европы в Портимау, где он одержал победу. Северюхин не был лишен права участия в дальнейших соревнованиях.
Напомним, команда Ward Racing, которую юный россиянин представлял на этом турнире, после скандальной проделки расторгла с ним контракт.
Спортсмены всего мира поддерживают Украину
Читайте также:
- Послали за российским кораблем: в Сети "разнесли" легендарного украинского футболиста, вступившегося за спортсменов РФ
- Роман Зозуля: любовь – это когда жена покупает дроны для наших защитников, а сын готов пожертвовать свои рации
- "Меня неправильно поняли": Луческу оправдался за свое скандальное заявление по поводу российских спортсменов

