В Минздраве рассказали, как помочь человеку с сотрясением мозга
В Минздраве рассказали, как помочь человеку с сотрясением мозга

В Минздраве рассказали, как помочь человеку с сотрясением мозга

Министерство здравоохранения (Минздрав) обнародовало инструкцию с советами, как выявить сотрясение мозга и что делать в таком случае.

Об этом Минздрав сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

Как пояснили в министерстве, сотрясение головного мозга — разновидность черепно-мозговой травмы, вызванная ударом или резким движением (например, при падении или ДТП). При этом головной мозг сильно встряхивается, и мягкие ткани по инерции ударяются во внутренние своды черепной коробки.

Первые симптомы сотрясения мозга: потеря сознания после травмы головы; краткосрочная утрата памяти; нарушение зрения; звон или шум в ушах, нарушение слуха; головная боль; задержка в ответе на вопросы.

В таком случае необходимо: если человек в сознании и жалуется на головную боль – дать парацетамол; если дышит, обеспечить стабильное боковое положение, вызвать скорую помощь; если не дышит – начать сердечно-легочную реанимацию.

Если наблюдаются проблемы со слухом или зрением, из ушей или носа вытекает прозрачное вещество, кровоподтеки за ушами или под глазами, судороги, онемение, расстройство движения, раны или вмятины на голове - срочно вызывайте скорую помощь (103).

Как сообщал Укринформ, в Минздраве дали советы, что необходимо сделать в случае укуса клеща.

Теги по теме
Министерство здравоохранения помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом