Перезагрузка мозга. Редактирование генов может избавлять людей от алкоголизма
Перезагрузка мозга. Редактирование генов может избавлять людей от алкоголизма

Перезагрузка мозга. Редактирование генов может избавлять людей от алкоголизма

Новое исследование показывает, что людям, которые борются с алкоголизмом, можно вернуть "настройки по умолчанию" в их мозге.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Употребление алкоголя в подростковом возрасте является основным фактором риска появления психических расстройств в более позднем возрасте. Ученые считают, что редактирование генов может привести к снижению чувства тревожности у взрослых и снижению уровня употребления алкоголя, сообщает Futurism.

По словам ученых, люди, которые начали обильно употреблять алкоголь, когда были подростками и продолжают его употреблять в том же количестве в более взрослом возрасте, подвержены появлению разных психических расстройств и им сложнее избавиться от вредной привычки.

Новое исследование ученых из Университета штата Иллинойс, которое было посвящено алкоголю и его влиянию на мозг, показывает, что с помощью редактирования генов можно вернуть "настройки по умолчанию" в их мозге.

"Чрезмерное употребление алкоголя в подростковом возрасте может иметь длительные негативные последствия для мозга, но редактирование генов является потенциальным спасением от этого. Оно является своеобразной перезагрузкой мозга", — говорит Субхаш Панди из Университета штата Иллинойс.

Предыдущее исследование ученых показало, что алкоголь оказывает негативное воздействие на мозг человека, а именно он провоцирует изменения в миндалевидном теле. Это область мозга, которая играет важную роль в функционировании памяти, в принятии решений и в появлении эмоциональных реакций человека. Здесь создаются эмоции, а особенно страх и тревожность. Согласно исследованию, люди, которые начали употреблять алкоголь до 21 года, чаще имели разные эмоциональные и психические расстройства.

Предыдущее исследование ученых показало, что алкоголь оказывает негативное воздействие на мозг человека, а именно он провоцирует изменения в миндалевидном теле
Фото: NBC News

Ученые воспользовались технологией CRISPR для редактирования генов у взрослых мышей. Но перед этим они изучали поведение грызунов, возраст которых соответствовал человеческому возрасту в диапазоне от 10 до 18 лет. Для проведения эксперимента этих мышей поили алкоголем. Затем, когда мыши повзрослели, ученые провели редактирование их генов.

Результат эксперимента с генной инженерией показал, что мыши не испытывают сильного чувства страха и беспокойства при прохождении лабиринтов, а также у них нет сильного желания употреблять алкоголь.

Ученые воспользовались технологией CRISPR для редактирования генов у взрослых мышей
Фото: The Guardian

По словам ученых, такую же технологию изменения генов можно применить и на людях, что также должно привести к таким же результатам. Хотя некоторые ученые считают, что у мыши сильно отличаются от человека и такие результаты недостижимы.

Тем не менее ученые, которые занимались новым исследованием, считают, что редактирование в миндалевидном теле мозга человека может способствовать улучшению психического здоровья и уменьшению уровня употребления алкоголя у взрослых.

Напоминаем, что с помощью технологии редактирования генов CRISPR ученым удалось создать первых генетически модифицированных сумчатых животных.

Также Фокус писал о том, что с помощью CRISPR ученые смогли впервые вылечить генетическое заболевание у человека.

Напоминаем также, что пациенту со слепотой изменили гены, чтобы вернуть зрение.

Теги по теме
алкоголь
Источник материала
Поделиться сюжетом