/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F899f7bfb057f4f56304ee2cac0216a44.jpg)
Теперь дело за Финляндией. Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО
Предполагается, что вместе со Швецией заявку подаст Финляндия, парламент которой сегодня должен принять соответствующее решение.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьМинистр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО, сообщает SVT. "Это большой, серьезный шаг, который, по нашему мнению, лучше всего подходит для Швеции", — сказала Линде.
Глава МИД сообщила, что вместе с ее страной заявку подаст Финляндия. Финляндский парламент 17 мая проведет голосование по этому вопросу. По ее словам, процесс вступления Швеции в НАТО займет около года.
Однако вступлению в Альянс может помешать позиция одного из чденов НАТО — Турции. Президент страны Реджеп Эрдоган заявил о том, что Турция выступает против расширения НАТО за счет двух скандинавских стран. Причина — "отсутствие четкой позиции в отношении террористических организаций".
Турецкие СМИ отмечают, что Эрдоган критикует Финляндию и Швецию за поддержку "рабочей партии Курдистана", которая в Турции признана террористической организацией. Также он называл Швецию "гостевым домом для террористов".
Как сообщалось ранее,Финляндия официально объявила о подаче заявки в НАТО из-за потенциальной военной агрессии со стороны России. Лидер Финляндии Саули Ниинисте считает, что вступление в Североатлантический альянс укрепит безопасность его страны на фоне постоянных угроз со стороны России.
14 мая президент ФинляндииСаули Ниинисте провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным и сообщил ему о решении вступить в НАТО. Путин назвал это решение "ошибочным".
На недавней встрече членов ОДКБ Путин сообщил, что непосредственной угрозы из-за расширения Альянса за счет Швеции и Финляндии для России нет. "Однако расширение военной инфраструктуры на эту территорию безусловно вызовет нашу ответную реакцию", —подчеркнул президент РФ.
В России демонстрируют реакцию традиционными для нее способами: 16 мая в соцсетях появился видеоролик, на котором запечатлена переброска к границе с Финляндией дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", а также другой военной техники.
Также в начале мая российская армия во время ученийв Калининградской области имитировала атаки ракетами, способными нести ядерные боеголовки. На Западе проведение таких учений расценили, как прямую угрозу.
Помимо этого 14 маяРоссия остановила экспорт электроэнергии в Финляндию.

