Новоизбранная президент Венгрии с первым зарубежным визитом прибыла в Польшу
Новоизбранная президент Венгрии с первым зарубежным визитом прибыла в Польшу

Новоизбранная президент Венгрии с первым зарубежным визитом прибыла в Польшу

Новоизбранная президент Венгрии Каталина Новак со своим первым заграничным визитом прибыла в Польшу.

В Варшаве она встречается во вторник с президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министром Матеушем Моравецким и маршалком Сейма РП Элжбетой Витек, передает корреспондент Укринформа.

Ранее, комментируя предстоящий визит Новак в Польшу, глава Бюро международной политики президента РП Якуб Кумох отметил: польско-венгерские отношения в последние недели рассматриваются через призму ситуации в Украине.

“Мы призываем наших венгерских друзей пересмотреть свою позицию, особенно в отношении дальнейших санкций против россии. Мы также считаем, что центральноевропейские страны должны говорить по этому вопросу единым голосом”, - подчеркивал Кумох.

Как известно, Дуда и Моравецкий, а также лидер правящей в Польше партии Право и Справедливость Ярослав Качиньский в последнее время активно критиковали правительство Виктора Орбана за позицию Будапешта в вопросах российской агрессии против Украины и санкций против рф. В частности, Орбан ставил под вопрос зверства россиян в Буче, Венгрия также выступает против европейских санкций на российские энергоносители.

Новак избрана президентом Венгрии во время голосования в венгерском парламенте 10 мая. В этой должности 44-летняя соратница Орбана из партии "Фидес" сменила Яноша Ядера, который был президентом в течение двух каденций. До избрания на должность президента она являлась министром по делам семьи в последнем правительстве Орбана, а также депутатом Национальной ассамблеи Венгрии.

Фото: Máté Bach

Теги по теме
Польща Президент Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом