россия хочет затянуть войну - Резников
россия хочет затянуть войну - Резников

россия хочет затянуть войну - Резников

Украина, чтобы предотвратить затягивание россией войны, заинтересована в получении международной военной помощи, покупке оружия максимально быстро и в нужных количествах.

Об этом сказал министр обороны Украины Алексей Резниковвыступая в Совете иностранных дел ЕС на уровне министров обороны с участием генерального секретаря НАТО, передает Укринформ.

«По многим признакам россия производит подготовку к ведению долговременной военной операции. Война переходит в затяжную фазу. Мы видим, как в Херсонской области, в Запорожской области российские оккупанты активно осуществляют инженерные и фортификационные работы, чтобы при необходимости перейти к обороне», - отметил Резников.

Учитывая это, он прежде всего подчеркнул необходимость недопущения новых жертв среди военных и гражданских.

"Каждый день войны приносит жертвы среди наших военных и огромные страдания гражданского населения. Особенно – на временно захваченных россией территориях. Весь мир видел, что произошло в Буче. Такие же «бучи» сейчас происходят везде, где стоят российские войска. Наших людей похищают, пытают, убивают", - сказал Резников.

Он также констатировал, что война разрушает украинскую экономику, с каждым днем ​​увеличивается потребность в ресурсах восстановления.

"Затягивание войны влечет за собой риск глобального продовольственного кризиса, а также очередного миграционного кризиса. Учитывая это, мы хотим победить врага и освободить наши территории в кратчайшие сроки. Не дать россии затянуть конфликт. Поэтому мы очень заинтересованы в получении международной помощи, покупать оружие максимально быстро и в нужных количествах. Нам нужны танки, бронемашины, средства поражения на долгих дистанциях (MLRS, тяжелая артиллерия, авиация, ракеты). Мы стремимся сохранить жизнь наших людей", - подчеркнул министр обороны.

В то же время, по словам Резникова, "мы видим необходимость повысить эффективность международной помощи за счет лучшей координации усилий всех партнеров".

"В частности, оружие, которое мы можем получить в виде материально-технической помощи или по коммерческим контрактам, может поступить в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы заинтересованы скоординировать усилия всех партнеров – ЕС, НАТО, США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии и других стран – таким образом, чтобы: во-первых, разложить возможные поступления в три условных корзины – краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную; чтобы формировать необходимые возможности и рассчитывать на определенные возможности в конкретное время. Это важно, в том числе с точки зрения подготовки персонала. Во-вторых, посмотреть на все поступления не только через количество, а через критерии развития способностей Вооруженных сил Украины", - подчеркнул министр.

В частности, по его словам, в идеале целью является получение вооружения и военной техники не просто в виде отдельных единиц, а в виде organic unit, "чтобы в итоге мы получали не просто пушки, а одновременно средства контрбатарейной борьбы, машины управления, БПЛА для наведения на цели, средства ПВО/ПРО для прикрытия".

"Элементы этого комплекса могут поступать из разных стран, но за счет интеграции мы получим качественное преимущество", – пояснил он.

Как отметил министр, чтобы реализовать этот подход, необходимо обеспечить синергию между партнерами.

"Это касается, в частности: Военного штаба ЕС и ресурсов European Peace Facility, НАТО, а также EUROCOM США и программ американского правительства", - уточнил он.

Резников привел пример, что в США уже утвержден закон о лендлизе, рассматривается законопроект с конкретными параметрами помощи Украине.

"Сейчас у нас нет понимания, на какие конкретно нужды направляются ресурсы EPF. Мы видим только обобщенные цифры. Это приводит, в частности, к тому, что эти ресурсы устремляются на нужные Украине позиции, но которые могут предоставить страны, из которых мы не можем получить оружие. В то же время ресурсы ЕС можно было бы направить странам ЕС на те продукты, которые есть только у них", - сказал он.

Другой момент, на который он обратил внимание, есть страны ЕС, не имеющие оружия или других нужных нам позиций, но которые хотят и могут помочь, в частности, средствами.

В этом контексте, предполагает министр, возможно, целесообразно рассмотреть возможность расширения инструментов EPF, дополнить его элементом типа трастового фонда, куда страны ЕС, не имеющие оружия, могли бы передавать на управление средства, которые по заявкам Украины будут направляться другим странам ЕС как оплату за те или иные позиции

"Мы действительно ценим поддержку, которую вы оказываете, и понимаем, что она не может быть безграничной. Поэтому заинтересованы в ее максимально эффективном использовании. Мы наглядно видим, что россию можно победить на поле боя. Это освободит мир от тирании, а Европу – от постоянной угрозы. И мы с нетерпением ждем саммита НАТО в Мадриде. Будет принята Стратегическая концепция НАТО на ближайшие 10 лет. Какое место увидит Европа для Украины в интересах защиты своих восточных границ? Мы все присутствующие здесь думаем об обновлении архитектуры безопасности Европы как минимум? Украина уже доказала, что может быть надежным партнером в сфере безопасности. Усиление Украины – это усиление Европы на востоке", – подчеркнул Резников.

Как сообщал Укринформ, в конце апреля министр обороны США Ллойд Остин заявил о создании международной Контактной группы по вопросам обороны Украины с участием более 40 государств. Остин призвал союзников и партнеров ускорить предоставление оборонной помощи Украине, заявив, что время в нынешней ситуации играет большое значение.

Министерство обороны США создало Центр контроля военной помощи в Украине (ECCU), который будет заниматься координацией и оптимизацией поставок вооружений нашей стране со стороны Соединенных Штатов и их союзников.

Теги по теме
НАТО Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом