Сначала ОПЗЖ, потом другие: Малюска сказал, когда суд начнет запрещать пророссийские партии
Сначала ОПЗЖ, потом другие: Малюска сказал, когда суд начнет запрещать пророссийские партии

Сначала ОПЗЖ, потом другие: Малюска сказал, когда суд начнет запрещать пророссийские партии

Минюст сразу после публикации подписанного Президентом Владимиром Зеленским закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий" подаст иск о запрете пророссийских партий.

Как передает Укринформ, об этом министр юстиции Денис Малюська сказал в эфире телемарафона, видео с которого обнародовано в Фейсбуке министерства.

“Все процессы будут происходить только через суд, мы ожидаем, что сегодня будет публикация закона, подписанного Президентом, и мы сразу же подаем иск о запрете политических партий, указанных в решении СНБО, во Львовскую апелляцию – это Восьмой апелляционный административный суд, где, собственно, суд и рассмотрит наши требования”, - сказал Малюська.

По его словам, в первую очередь суд будет рассматривать иск о запрете "ОПЗЖ".

"У нас есть доказательная база, мы руководствуемся не только решением СНБО, но еще и доказательной базой их пророссийскости, и мы ожидаем, что такое судебное рассмотрение будет достаточно быстрым", - сообщил министр юстиции.

Он пояснил, что закон, принятый Верховной Радой, устанавливает сжатые сроки для рассмотрения дел судом: первая инстанция – один месяц максимум, апелляционная – так же – максимум один месяц.

“Соответственно, можно вполне спокойно говорить, что если Львовский административный апелляционный суд соблюдает сроки, установленные законом, а у нас нет причин, почему он их должен не соблюдать, мы уже летом, где-то в середине лета, будем иметь первые результаты по первым пророссийским партиям”, - сказал Малюська.

Также министр пояснил, почему соответствующий иск будет рассматриваться именно Львовским административным апелляционным судом.

До принятия закона, пока он еще не опубликован, это все еще находится в юрисдикции Окружного административного суда города Киева - суда первой инстанции. Но здесь есть несколько причин – первая это то, что он так и не начал полноценно работать… И я напомню, что в этом суде все еще находится наш иск по поводу деятельности партии Шария”, - отметил Малюська.

Он добавил, что “определенные репутационные риски, связанные с функционированием ОАСК, привели к тому, что для того, чтобы доверие общества к запрету политических партий было выше, нужно юрисдикцию поднять на уровень выше, то есть чтобы этим занимался не суд первой инстанции, а апелляционный суд. Ну и сместить юрисдикцию с тем, чтобы она была более оперативной”.

Как сообщалось, 14 мая 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий".

Закон расширяет перечень оснований для запрета политической партии через суд. Соответствующими основаниями является оправдание, признание правомерной или отрицание вооруженной агрессии против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии российской федерации и/или республики беларусь против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны.

Предполагается, что в случае запрета судом политической силы имущество, средства и другие активы переходят в собственность государства.

Накануне Денис Малюська сообщил, что в ближайшие дни состоится судебное рассмотрение дела о запрете ОПЗЖ во Львовском апелляционном административном суде.

Теги по теме
Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом