/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4b29fe7d17b3c0de1684101dc7238d68.jpg)
Отдадут "кадыровцам": Мариуполь может оказаться "под шефством" Чечни
Российские оккупанты отдадут боевикам мариупольский порт и наделят их "правом мародерствовать", утверждает советник мэра города Петра Андрющенко.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьРоссийские оккупанты хотят сделать чеченских боевиков-кадыровцев так называемыми кураторами восстановления захваченного Мариуполя. Об этом написал в Telegram советник мэра города Петр Андрющенко.
"Становится понемногу понятным части пазла, что оккупанты планируют делать с Мариуполем. Источники из окружения (временный глава оккупационной "администрации", депутат горсовета от "ОПЗЖ" Константина) Иващенко сообщали о "шефстве" от Чечни", – отметил он.
Мариуполь оказался слишком недружелюбным и националистическим и поэтому для устрашения и подавления сопротивления город хотят отдать "кадыровцам", продолжил Андрющенко.
"С портом и правом мародерства", — добавил советник.
Информация о кураторстве чеченцев над Мариуполем частично подтвердилась, поскольку некоторые чеченские политики уже встретились с чиновниками из оккупационной администрации.
"Сегодня в Мариуполя впервые состоялась рабочая встреча с участием оккупационной администрации, депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина (куратор оккупации Мариуполя с 2014 года), Адамом Делимхановым и Ахмедом Долгаевым, которые являются по сути частью политической власти Чечни. Обсуждали планы по "восстановлению Мариуполя", — рассказал Андрющенко.
"Кадыровцы" на встрече, по его описанию, вели себя как хозяева и скорее проводили инвентаризацию того, что осталось в городе.
Напомним, что в начале мая этого года СМИ писали об огромных потерях на войне в Украине в рядах подразделений, подконтрольных главе Чечни Рамзану Кадырову.
Министерство обороны России собирается привезти в Мариуполь иностранных журналистов и обвинить ВСУ в обстрелах, разрушении инфраструктуры и убийстве мирных жителей города.
Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что защитники Мариуполя оттянули российские войска от Киева.

