Минздрав напомнил, что людям с инвалидностью повторное освидетельствование во время войны не нужно
Минздрав напомнил, что людям с инвалидностью повторное освидетельствование во время войны не нужно

Минздрав напомнил, что людям с инвалидностью повторное освидетельствование во время войны не нужно

В Министерстве здравоохранения напомнили украинцам, что на период действия военного положения упрощена процедура установления и продления инвалидности

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минздрав.

"Отныне для получения социальных выплат лицам с инвалидностью проходить повторный осмотр для подтверждения инвалидности не требуется, поскольку согласно постановлению КМУ № 390, срок действия инвалидности и Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) продлены на период действия военного положения", - говорится в сообщении.

В Минздраве пояснили, что прохождение повторного осмотра, которое пришлось на период действия военного положения на территории Украины, переносится на срок не позднее шести месяцев после его прекращения/отмены.

Дети и взрослые с инвалидностью могут получать, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, без прохождения повторного осмотра врачебно-консультативной комиссии (ЛКК) или медико-социальной экспертной комиссии МСЭК: социальные выплаты; реабилитационные услуги и вспомогательные изделия (костыли, ходунки, кресла колесные); средства инконтиненции, например памперсы, катетеры и т.п.; образовательные услуги; соответствующие льготы.

Кроме того, во время действия военного положения и шести месяцев после его прекращения/отмены, согласно постановлению правительства № 225, украинцы имеют право обращаться в МСЭК для установления инвалидности заочно и независимо от места жительства или пребывания. То есть если человек не имеет возможности прибыть в МСЭК, комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления учреждения здравоохранения.

Согласно законодательству, экспертиза для установления группы инвалидности проводится по направлению учреждения здравоохранения после проведения диагностики, лечения и реабилитации, при наличии сведений, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, влекущих ограничение жизнедеятельности.

Врач, к которому обратился за помощью пациент, принеобходимости оформляет направление на МСЭК (форма 088/о).

В Минздраве добавили, что заключать декларацию между пациентом – внутренне перемещенным лицом и врачом, оформляющим направление на МСЭК, не нужно. Также у врача нет законодательных оснований требовать декларацию.

Отмечается, что врачи не имеют права требовать у пациентов прибыть на повторный осмотр во время действия военного положения для подтверждения нарушения функций организма, влекущих ограничение жизнедеятельности человека.

Все выплаты и льготы сохраняются за лицом до окончания срока прохождения повторного осмотра.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 13 мая в Украине в качестве внутренне перемещенных лиц зарегистрировано более 2,8 млн. человек. Около 500 тыс. заявлений поступило через “Дію”.

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом