Для максимально быстрой победы Украина нуждается в более активном финансировании - Марченко
Для максимально быстрой победы Украина нуждается в более активном финансировании - Марченко

Для максимально быстрой победы Украина нуждается в более активном финансировании - Марченко

Для максимально быстрой победы Украине необходимо более активное финансирование от международных партнеров.

Об этом написал министр финансов Сергей Марченко в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Для скорейшей победы Украина нуждается в более активном финансировании от наших международных партнеров. Приоритетом являются грантовые средства, поскольку нам важно не увеличивать долговую нагрузку", - написал Марченко.

Он подчеркнул, что российская агрессия является глобальной угрозой и приведет к катастрофическим последствиям, если ее не остановить, а ускорить победу Украины поможет военная помощь, финансирование и жесткие санкции.

Марченко напомнил, что подтвержденная расчетами МВФ и Всемирного банка ежемесячная потребность украинского бюджета для финансирования только социальных и гуманитарных нужд составляет 5 млрд долларов. Кроме того, сейчас Украина говорит с партнерами не о расчетах и ​​планировании, а о конкретных действиях и четко определенных дальнейших шагах.

"Уже сейчас мы работаем над планом восстановления Украины от разрушительных преступных действий россии. Замороженные активы россии должны быть направлены для восстановления разрушенной инфраструктуры", - добавил Марченко.

Как сообщалось, наиболее развитые экономики «Группы семи» (G7) готовят новый масштабный пакет экономической помощи Украине с целью компенсации ущерба от российского вторжения. Планируется, что помощь G7 пойдет на обеспечение бюджетного дефицита Украины в течение трех месяцев.

Кроме того, на рассмотрении Сената Соединенных Штатов находится законопроект, предусматривающий выделение $40 миллиардов для реагирования на агрессию россии против Украины.

Теги по теме
Экономика Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом