Главный санврач рассказал переселенцам, как сделать плановые прививки
Главный санврач рассказал переселенцам, как сделать плановые прививки

Главный санврач рассказал переселенцам, как сделать плановые прививки

Для осуществления плановых прививок внутренне перемещенным лицам следует обратиться в ближайшее медучреждение.

Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения, передает Укринформ.

Как отметил главный санитарный врач Игорь Кузин, чтобы сделать плановую прививку, нужно обратиться в ближайшее учреждение, которое оказывает первичную медицинскую помощь. Для этого не нужно заключать декларацию с новым семейным врачом. Данные о прививках будут внесены в электронную систему здравоохранения (ЭСЗ), но рекомендую также брать у врача справку о проведенных прививках. Эта справка принимается за границей. Прививки, входящие в Национальный календарь, можно получить бесплатно.

Отдельно главный санитарный врач отметил, что в связи с войной россии против нашего государства наблюдается уменьшение уровня охвата рутинными прививками как детей, так и взрослых. Речь идет о почти всех прививках Национального календаря, и в первую очередь о вакцинации против гепатита В.

Он подчеркнул, что важно получить все прививки, особенно когда речь идет о детях первого года жизни. Это связано с тем, что они наиболее уязвимы к инфекционным болезням. В частности, в роддоме необходимо сразу вакцинировать ребенка от гепатита В и туберкулеза. Также начиная со 2-го месяца жизни следует получить вакцину против полиомиелита. Для проведения рутинных прививок вакцины у государства достаточно.

Также взрослым людям сейчас стоит позаботиться о вакцинации против дифтерии и столбняка. По словам Игоря Кузина, важно вспомнить, был ли человек привит в течение последних 10 лет от дифтерии и столбняка. И если нет – сделать ревакцинацию. Особенно это касается военных, призывников, территориальной обороны и т.д. Также не забываем о вакцинации против вирусного гепатита В для медицинских работников, особенно военных.

Как сообщал Укринформ, ВОЗ пытается обеспечить потребности украинских больниц в медикаментах и ​​расходных материалах для травматологии, значительно возросших после начала войны.

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны