Инициатива «Европейского политического сообщества» является не альтернативой членству в ЕС – Макрон
Инициатива «Европейского политического сообщества» является не альтернативой членству в ЕС – Макрон

Инициатива «Европейского политического сообщества» является не альтернативой членству в ЕС – Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что его инициатива создания нового «Европейского политического сообщества» является не альтернативой процессу присоединения к Европейскому Союзу, а дополнением.

Об этом он заявил во время встречи с президентом Молдовы Майей Санду в Елисейском дворце, передает Укринформ.

В частности, Макрон отметил, что они обсудят с Санду политические отношения между Европейским Союзом и Молдовой, поскольку Молдова подала 3 марта заявку на членство в ЕС.

В то же время он напомнил, что 9 мая в Европейском парламенте предложил проект «Европейского политического сообщества», который стремится создать новую структуру сотрудничества, объединяющую демократические европейские нации, придерживающиеся основных ценностей и стремящихся присоединиться к Европейскому Союзу.

"Это сообщество не является альтернативой процессу членства, а является дополнением, которое, независимо от него, позволяет сильнее структурировать политические, энергетические и инвестиционные отношения с несколькими желающими странами", – заявил Макрон.

"В любом случае я надеюсь, что ближайшие недели позволят нам дать четкий ответ Молдове, которая этого заслуживает, учитывая ее геополитическую, безопасностную и гуманитарную ситуацию", – добавил он.

Кроме того, Макрон заверил Санду в поддержке Молдовы Францией и Европой, учитывая, что, будучи соседом Украины, Молдове пришлось столкнуться с особо тяжелой гуманитарной ситуацией, приняв десятки тысяч людей, перемещенных из-за войны, которую россия развязала против Украины.

"Недавние инциденты в Приднестровском регионе Республики Молдова показывают, что нельзя исключать распространение конфликта на соседние страны", – добавил Макрон, подчеркнув, что Франция остается особенно внимательной к ситуации в области безопасности и к любым посягательствам на стабильность, суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

Как сообщал Укринформ, 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил об инициативе создать новое «европейское политическое сообщество», чтобы страны, не являющиеся формальными членами ЕС, могли присоединиться к новому пространству в Европе. Речь шла в том числе и об Украине.

Теги по теме
Украина Евросоюз Франция Молдова Эммануэль Макрон Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом