Необычная солнечная батарея генерирует электричество только ночью
Необычная солнечная батарея генерирует электричество только ночью

Необычная солнечная батарея генерирует электричество только ночью

Устройство на основе кремния превращает в энергию тепло, излучаемое любыми объектами. Пока его эффективность довольно низкая, но ученые обещают доработать проект.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Британские ученые разработали новый тип солнечной батареи, которая генерирует электроэнергию в темное время суток. Об этом сообщает сайт Университета Нового Южного Уэльса.

Исследовательская команда добилась выработки электричества терморадиационным диодом, который собирает солнечную энергию ночью. Технология, названная "инверсией обычного солнечного элемента", в теории может производить около 10% мощности классической солнечной батареи, хотя пока этот показатель несколько ниже. Главное достижение ученых заключается в том, что им удалось обнаружить новое явление и применить его на практике.

Обычные солнечные панели содержат два по-разному обработанных кремниевых полупроводниковых слоя с так называемым PN-переходом. Слой N легирован примесями-"донорами" электронов, а слой P легирован "акцепторными" примесями — ячейками, в которых помещаются электроны. Посредине находится область, где электроны и полости совпадают и создают барьер, который не дает всем электронам переместиться из N-cлоя в P-cлой.

Когда солнечный свет падает на панель, тепловая энергия фотонов поглощается кремнием, и если электроны из N получают достаточно энергии, то могут ускориться и прорваться сквозь барьер, увеличивая потенциал напряжения между слоями. Соединив оба слоя внутри внешней цепи, можно направить электроны обратно на сторону P и совершить электрическую работу. Ученые отмечают, что не только фотоны, поступающие от Солнца, запускают процесс выработки электроэнергии. Днем солнечное излучение нагревает Землю по мере ее вращения, а на темной стороне планета высвобождает накопленную энергию в виде инфракрасного света, который физики и использовали в своем новом проекте.

Количество тепла, излучаемое Сиднейской гаванью ночью
Фото: New Atlas

Терморадиационный диод поглощает тепловую энергию, излучаемую землей или другими поверхностями в более холодную область, а затем превращает перепад температуры в электрический потенциал. Некоторые материалы, из которых состоит устройство, также используются для изготовления инфракрасных очков ночного видения. Во время эксперимента при разнице температур в 12,5 градусов Цельсия пиковая плотность электрической мощности достигла 2,26 мВт на 1 кв. м с расчетной эффективностью излучения в 1,8%.

Как объяснил в комментарии New Atlas доктор Майкл Нильсен, функциональность терморадиационного диода является обратной стороной обычной солнечной панели, однако в его основе лежит все тот же полупроводниковый P-N переход, просто он происходит в противоположном направлении. Соавтор исследования доцент Нед Экинс-Даукс добавил, что любой поток энергии можно преобразовывать в разные формы.

"Мысль о том, что мы можем производить термодинамическую энергию за счет излучения света, а не поглощения, может быть камнем преткновения для многих, но, как и в случае с солнечным элементом, мы получаем тепловой двигатель, с той разницей, что заменяем преобразователь энергии с холодной стороны (солнечный элемент на Земле, поглощающий фотоны Солнца) на горячую сторону (находящийся на Земле терморадиационный диод, излучающий фотоны в холод космоса)", — подытожил Майкл Нильсен.

Инфракрасный снимок ученых показывает, что тепло тела также может быть источником энергии
Фото: New Atlas

Технология позволит добывать электричество из всего, что излучает тепло и подсвечивается тепловизорами, в том числе собирать энергию из нагревающихся промышленных объектов и даже человеческого тела. Исследователи отметили, что им предстоит еще много работать над оптимизацией устройства. По предварительной оценке Неда Экинса-Даукса это займет около 10 лет. Кроме того, потребуется промышленная база для производства инверсивных панелей.

"Если мы докажем, что данная технология может быть применима в промышленных масштабах, тогда прогресс ее усовершенствования пойдет куда быстрее. Чудом солнечной энергии мы сегодня обязаны всемирно известным исследователям, таким как профессор Scientia Мартин Грин из UNSW, а также промышленникам, которые собрали большие суммы денег для расширения производства", — заявил ученый.

Ранее в Израиле продемонстрировали технологию сверхбыстрой зарядки батарей. Она позволяет за 5 минут накопить энергию, которую электромобилю хватит на 160 километров пути.

В конце апреля Илон Маск передал Украине солнечные панели Tesla Powerwall. Оборудование позволит обеспечить украинские районы, которые сильнее всего пострадали от действий российских военных.

Теги по теме
электроэнергия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны