Шмыгаль призвал страны G7 предоставить Украине срочное финансирование
Шмыгаль призвал страны G7 предоставить Украине срочное финансирование

Шмыгаль призвал страны G7 предоставить Украине срочное финансирование

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украине нужно минимум 15 млрд долларов на ближайшие три месяца для закрытия оперативных потребностей бюджета, и призывает страны «Группы семи» предоставить срочное финансирование.

Об этом он сказал во время выступления в сессии с участием министров финансов стран G7 в четверг, 19 мая, передает Укринформ со ссылкой на Урядовий портал.

«Агрессор пытается создать продовольственный кризис, ущемляя возможности украинского экспорта. Провоцирует миграционный кризис, заставляя миллионы украинцев искать убежища в странах Европы. Использует энергоресурсы как гибридное оружие, что уже приводит к резкому росту инфляции в мире», — отметил Шмыгаль.

ремьер привел данные Международного валютного фонда, что прогнозирует снижение роста экономики в текущем году для 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП. Глобальный рост, по данным МВФ, замедлится примерно с 6,1% в 2021 году до 3,6% в 2022 и 2023 годах. Глава правительства подчеркнул, что все это последствия войны, которую развязала россия.

«Сегодня Украина стоит на защите всей Европы и мира. Мы доказали свою стойкость. Показали, что готовы держать удар по всем фронтам. Украинская банковская система работает стабильно. Энергетическая система работает стабильно. Введенные правительством налоговые и кредитные стимулы позволили части бизнеса возобновить свою работу», — сказал Шмыгаль.

В то же время, по словам Премьер-министра, ежемесячно дефицит украинского бюджета составляет около 5 млрд долларов, поэтому для Украины очень важна финансовая поддержка.

«Сегодня мы призываем страны Большой семерки предоставить Украине срочное финансирование для оперативных нужд бюджета. Нам нужно минимум 15 млрд долларов на ближайшие три месяца, чтобы закрыть эти потребности. Для нас это также важно, как и оружие, которое вы предоставляете для борьбы с российской агрессией», — подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль также приветствовал предложение Европейской комиссии выделить Украине 9 млрд евро макрофинансовой помощи. По его словам, Украина также надеется на скорейшее принятие решения Соединенными Штатами о пакете помощи в размере 40 млрд долларов, из которых до 9 млрд могут быть предоставлены украинскому бюджету.

Премьер-министр подчеркнул, что эта поддержка от стран G7 станет надежным фундаментом для Украины, чтобы одержать победу.

Как сообщал Укринформ, Европейская комиссия предложила план помощи Украине и ее послевоенному восстановлению, что предусматривает долгосрочные реформы и инвестиции, а также немедленную краткосрочную макрофинансовую помощь в объеме 9 миллиардов евро в 2022 году.

Фото: Правительственный портал

Теги по теме
Денис Шмыгаль Экономика Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом