Только Украина будет решать, какой мир принимать – премьер Италии
Только Украина будет решать, какой мир принимать – премьер Италии

Только Украина будет решать, какой мир принимать – премьер Италии

Глава итальянского правительства Марио Драги заявил, что только Украина и никто другой будет решать, какие условия мира принимать на фоне российской агрессии против страны.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает ANSA.

«Италия будет идти вместе со своими европейскими партнерами и своими союзниками ко всем возможным формам посредничества. Но Украина будет решать, какой мир принимать, никто другой. Мир (в Украине – ред.) без Украины был бы неприемлем», - сказал Драги, выступая в Сенате Италии.

По его словам, мир должен добиться прекращения огня как можно быстрее, чтобы остановить обострение гуманитарного кризиса и возобновить переговоры.

«Это позиция Италии, ЕС, и которой я поделился с (президентом США – ред.) Байденом», - добавил Драги.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, заявил, что ни Украина, ни Запад, в том числе Германия, не акцептируют мир, который пытается навязать насилием путин.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска рф обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Европейский Союз ввел уже пять пакетов экономических и личных санкций против российской федерации, направленных на ограничение возможностей кремля к продолжению войны.

Теги по теме
Украина Италия новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом