/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fe8d41c1273a72d070d7eba8b44e13844.jpg)
Подготовка к запуску трудоемка и очень опасна: советские крылатые ракеты Х-22, характеристики
В ночь с 8 на 9 мая 2022 года российские агрессоры впервые за время войны в Украине применили для ударов по нашей территории советские крылатые ракеты воздушного базирования Х-22, носителями которых являются стратегические бомбардировщики типа Ту-22М3.
Речь идет о применении шести ракет Х-22 по объектам в городах Донецкой области, находящимся в прифронтовой зоне.
Остальные детали пока неизвестны.
Сейчас смотрят.
Россияне в акватории Черного моря разместили до 50 крылатых ракет - Минобороны.
Х-22 Буря — советская/российская сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности.
Входит в состав авиационного ракетного комплекса К-22.
Предназначалась для поражения радиолокационно-контрастных точечных (авианосцы) и площадных целей (авианосных ударных групп) с помощью специальной (ядерной) или фугасно-кумулятивной боевой части.
Создание авиационного ракетного комплекса К-22 на базе сверхзвукового бомбардировщика Ту-22 со сверхзвуковой крылатой ракетой большой дальности Х-22 Буря началось еще в 1958 году.
Первые опытные образцы изготовлены в 1962 году заводом № 256 ГКАТ в Дубне (с 1966 года — Дубненский машиностроительный завод).
Первый пуск ракеты Х-22 в штатном режиме состоялся 2 ноября 1963 года.
Из-за частых отказов аппаратуры испытания ракеты затянулись на несколько лет, поскольку в 1965 году у ВВС имелось 105 самолетов Ту-22 разных модификаций и ни одного ракетоносца.
Но перспективную ракету стремились получить любой ценой.
В техническом плане подготовка ракеты к применению трудоемка и чрезвычайно опасна из-за использования высокотоксичных компонентов ракетного топлива.
Экипировка техников-ракетчиков включает защитный спецкостюм из толстой резины и изолирующий противогаз.
При выполнении заправки принимаются серьезные меры предосторожности — в режиме готовности находится аварийная команда.
В строевых частях стараются избегать заправлять ракеты даже во время учений, если не ожидалось реальных пусков.
Поэтому был разработан и серийно выпускался имитатор ракеты Х-22 — И-098 для тренировки летных экипажей.
Впрочем, имитаторов тоже критически не хватало.
Поэтому в полках практиковалось использование боевых ракет со снятым нижнем килем.
На них наносили красную надпись Учебная и для реальных пусков не использовали.
Примерная оценочная стоимость ракеты Х-22 порядка $300-500 тыс.
Тактико-технические характеристики:.
высота полета: 11,5 -12,5 км;.
стартовая масса: 5 635 кг;.
скорость полета: 3,5 Махов;.
дальность стрельбы: 140 — 300 км;.
высота применения: 10 км.
?>.

