Украина стремится подписать договор с партнерами о компенсации ущерба россией - Президент
Украина стремится подписать договор с партнерами о компенсации ущерба россией - Президент

Украина стремится подписать договор с партнерами о компенсации ущерба россией - Президент

Украина предлагает государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм компенсации российской федерацией нанесенного ею ущерба.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении, сообщает Укринформ.

«Мы предлагаем государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый и каждая, кто пострадал от действий россии, сможет получить компенсацию всех потерь», - сказал Зеленский.

По его словам, на основе такого договора российские средства и имущество, находящиеся в юрисдикциях государств-партнеров, должны быть арестованы или заморожены, а затем конфискованы и направлены в специально созданный фонд, из которого все пострадавшие от российской агрессии смогут получить соответствующую компенсацию.

«Конечно, российское государство не признает даже того, что оно является агрессором. Но его признание и не нужно. Мы предлагаем государствам-партнерам законным образом признать то, что россия должна понести материальную ответственность за совершенные ею преступления. Это важно не только в контексте этой войны, развязанной россией. Но и в контексте любых других агрессивных действий или россии, или любого другого потенциального агрессора», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что россия должна компенсировать все, что уничтожила в Украине - каждый сожженный дом, разрушенную школу, разрушенную больницу, каждый взорванный дом культуры и объект инфраструктуры, уничтоженное предприятие, остановленный бизнес, каждую потерянную гривню как людьми, так и предприятиями, громадами и государством.

«Это будет точно справедливо. И россия почувствует настоящий вес каждой ракеты, каждой бомбы, каждого снаряда, которые она выпустила по нам», - убежден Зеленский.

Он отметил, что Украина предлагает партнерам стать учредителями такого фонда, а также участниками специальной международной комиссии, рассматривающей иски, то есть обращения как физических, так и юридических лиц.

Президент добавил, что выполнение этой задачи не будет простым, но на самом деле уже началась дискуссия о необходимости компенсации за счет российских активов, "начинаем такой специальный диалог с нашими партнерами".

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом