Инфекционист рассказал, как распознать болезнь Лайма после укуса клеща
Инфекционист рассказал, как распознать болезнь Лайма после укуса клеща

Инфекционист рассказал, как распознать болезнь Лайма после укуса клеща

Болезнь Лайма (боррелиоз, лайм-боррелиоз, системный клещевой боррелиоз) — природно-очаговая инфекционная болезнь, которую передают клещи. Врач-инфекционист Роман Пономаренко рассказал, по каким признакам можно распознать боррелиоз после укуса паразита.

"Симптомы боррелиоза появляются примерно через неделю, поэтому появление красноты сразу/через 2-3 дня является просто местной реакцией на укус. Сыпь на месте укуса, так называемая мигрирующая эритема, может появиться в течение месяца на месте присасывания клеща", - объясняет эксперт в своем блоге в Instagram.

Фото: Pinterest

Могут появиться покраснения с нормальным цветом кожи по краям от укуса с увеличением в диаметре (в виде кольца). По словам специалиста, это типичное проявление БЛ, требующее лечения без обследования – можно обойтись курсом антибиотиков.

К сыпи может добавиться лихорадка, "боль по всему телу", головные боли, общая слабость и дискомфорт в месте укуса и более серьезные поражения сердца и нервной системы. Однако 10% случаев могут протекать без сыпи с общими проявлениями, требующими обследования.

Есть эритема – лечение без обследования. Нет эритемы, но есть общие проявления – обследование и решение вопроса лечения.

Что будет, если не провести лечение на начальном этапе?

80% случаев БЛ встречается в виде мигрирующей эритемы. Если на этой стадии ситуация была запущена, и ничего не проводилось, может возникнуть ряд осложнений:

  • неврологические
  • поражение опорно-двигательного аппарата
  • редко кардиты и поражения других органов.

"Это все может появиться в течение 1-6 месяцев, если не было проведено лечение, и может длиться годами", - говорит врач.

Сами по себе антитела у людей, имеющих в анамнезе укус клеща, могут сохраняться до года, поэтому они не всегда дают высокую информативность. Кроме того, можно получить перекрестную реакцию на другие бактерии и аутоиммунные заболевания. Как пример: 5% нормальной популяции, которых вообще никогда не кусал клещ показывают ложноположительные результаты.

"После лечения некоторые симптомы могут оставаться до года. Такое явление называется синдром болезни Лайма после лечения. В результате этого большое количество людей получит необоснованные повторные курсы антибиотиков, потому что "ничего не помогло", - рассказывает инфекционист.

Фото: maxpixel.net

Что еще следует помнить?

  • для того, чтобы состоялась передача БЛ, нужно, чтобы клещ пробыл на теле по меньшей мере сутки.
  • В это время он напивается крови, становится больших размеров (шаровидной формы), и только после этого со слюной передает микробы человеку.
  • Довольно часто никто даже примерно не знает, сколько времени клещ был на теле.
  • Если на вид он напился крови – риск передачи высок – нужна профилактика.

Также мы писали о том, как уберечься от укусов клещей.

Источник материала
Поделиться сюжетом