Харьков и Люблин заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве
Харьков и Люблин заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве

Харьков и Люблин заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве

Харьков и Люблин сегодня, 21 мая, подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, предусматривающее, в частности, помощь в послевоенной реконструкции украинского города.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, передает Укринформ.

"Харьковский городской голова Игорь Терехов и президент Люблина Кшиштоф Жук сегодня, 21 мая, подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве", – говорится в сообщении.

Как отметили в мэрии, документ предусматривает, что стороны будут развивать партнерские отношения по разным направлениям. Прежде всего в послевоенной реконструкции города, и Харьков получит не только материальную поддержку из Польши, но и профессиональную. Соглашение также предусматривает обмен лучшими практиками в области эффективного управления и развития гражданского общества, поддержки контактов между учреждениями культуры, образования, творчества и спорта, поощрения развития предпринимательства и экономического сотрудничества.

Харьковский городской голова поблагодарил Люблин за всестороннюю поддержку, оказанное внимание беженцам и гуманитарную помощь тем, кто остается в Харькове. Он подчеркнул, что развитие международных отношений остается одним из приоритетных направлений деятельности городских властей. Терехов отметил, что в городе разрушены многие объекты инфраструктуры, жилых домов, но благодаря Польше и другим партнерам Харьков сможет привлечь лучший опыт для восстановления и развития.

В документе отмечается, что Харьков и Люблин подписали соглашение, решительно осуждая агрессию российской федерации против Украины – соседа и партнера Польши в строительстве будущего Европы; требуя, чтобы виновные в военных преступлениях, совершенных российской армией против мирного населения, судили и наказали; обращаясь к международному сообществу с просьбой поддержать Украину в боевых действиях и в послевоенном восстановлении страны; поддерживая кандидатуру Украины на членство в Европейском Союзе.

Как сообщал Укринформ, Харьков разорвал побратимские отношения с городами российской федерации.

Теги по теме
Польща Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом