Абсолютно героические люди: Зеленский высказался про эвакуацию защитников "Азовстали"
Абсолютно героические люди: Зеленский высказался про эвакуацию защитников "Азовстали"

Абсолютно героические люди: Зеленский высказался про эвакуацию защитников "Азовстали"

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что украинских защитников с мариупольского завода "Азовсталь", которых 16 мая начали эвакуировать на временно оккупированную территорию Донецкой области, заберут домой. Украинский лидер надеется на обмен пленными при посредничестве международного сообщества.

Читайте также: Зеленский рассказал, как закончится война в Украине

Об этом он сообщил в интервью "Украина 24" в эфире телемарафона UAРазом.

"Абсолютно героические люди. Хочу подчеркнуть, что там 400 пограничников, большое количество нацгвардейцев, десантников, даже представителей СБУ, медики, обычные люди. Там множество героических людей... Они защищали Мариуполь. Очень большое количество наших летчиков героически погибло", - заявил президент Украины.

Зеленский проинформировал, что 21 мая вывезены все мирные жители с "Азовстали", а также медики, раненые и тяжелораненые.

"Мне кажется, что в ближайшее время завершится вывоз всех", – считает украинский лидер.

Он договорился с международными партнерами о спасении украинских защитников Мариуполя. Зеленский добавил, что сначала просил оружие для разблокирования города военным путем.

"На сегодня ребята получили от военных сигнал, что они имеют право выйти и сохранить жизнь. Дальше все зависит от того, что на себя брали ООН, Красный Крест, РФ. Ожидаем того или иного формата обмена. Будем забирать их домой", - заявил Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал о ситуации на заводе "Азовсталь", а также впервые рассказал, как украинские пилоты пытались долететь до мариупольского завода, чтобы оказать помощь окруженным.

Ранее мы писали, что во избежание стыда за то, что защитниками "Азовстали" такое долгое время были сотни украинских солдат, а также с целью обмена как можно большего количества российских военнопленных,РФ может завышать количество эвакуированных с завода - сейчас речь идет о более двух тысяч украинских бойцов.

Теги по теме
Украина Россия Владимир Зеленский Вооруженные силы Украины Мариуполь эвакуация
Источник материала
Поделиться сюжетом