РФ заблокировала в украинских портах 22 млн тонн пищевой продукции – Зеленский
РФ заблокировала в украинских портах 22 млн тонн пищевой продукции – Зеленский

РФ заблокировала в украинских портах 22 млн тонн пищевой продукции – Зеленский

Страна-агрессор Россия заблокировала в украинских портах 22 млн тонн сельскохозяйственных культур, в том числе зерна.

И если их не разблокировать, мир ожидает продовольственный кризис.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии Антониу Коштой.

Глава государства уточнил, что параллельно РФ ворует и вывозит из Украины зерно, пытается его продать.

Зеленский заверил, что у украинской власти есть понимание, куда именно вывозится украденная продукция.

Сейчас смотрят.

– Россия заблокировала почти все порты.

И все, скажем так, морские возможности экспорта пищевой продукции – нашего зерна, ячменя, подсолнечника и т.

д., много всего… 22 млн тонн сегодня заблокировано Россией.

И, честно говоря, они потихоньку воруют это зерно из портов и куда-то увозят.

Мы знаем страны, что такое “куда-то”, — подчеркнул Зеленский.

По его словам, над этим вопросом сейчас работает украинское Министерство иностранных дел.

Зеленский также отметил необходимость разблокировать порты в Украине, чтобы предотвратить продовольственный кризис в мире.

– И поэтому (нужно, — Ред.) разблокировать эти пути, потому что будет кризис в мире – второй после энергетического, который спровоцировала Россия.

И сейчас она сделает продовольственный кризис.

Так и будет, если мы не разблокируем для Украины пути, не поможем и странам Африки, и странам Европы, и странам Азии, нуждающимся в этих продуктах питания, — заявил президент.

Зеленский добавил, что разблокировать порты можно разными методами: как дипломатическим, так и военным.

А поскольку РФ не соглашается на дипломатию, Украина обращается с запросами о соответствующем оружии к странам-партнерам.

?>.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader