Почему появляется целлюлит и как его уменьшить: врач дала советы
Почему появляется целлюлит и как его уменьшить: врач дала советы

Почему появляется целлюлит и как его уменьшить: врач дала советы

Целлюлит - косметическая особенность, которая сильно влияет на восприятие своего тела и самооценку. Представляет собой скопления жира под кожей, проявляющиеся в виде неровностей и бугров, которые напоминают цедру апельсина. Целлюлит возникает независимо от возраста, и чаще у женщин, чем у мужчин. Почему он появляется и как его уменьшить, рассказала врач-диетолог Лидия Полянчук.

Фото: instagram.com/lidia_polianchuk

Причины возникновения целлюлита

1. В нашем теле жировые клетки по-разному запасают и отдают жир. На бедрах и ногах преобладают альфа-адреналовые рецепторы. Когда на них действует адреналин, они откладывают жир. На лице или в жировых тканях молочных желез преобладают бета-рецепторы. Именно там большинство женщин теряет жир прежде всего. Следовательно, бедра и ягодицы, можно сказать, обречены на рост.

2. Еще одна причина целлюлита - локальная ишемия жировой ткани, то есть нехватка крово- и лимфоснабжения

3. Избыточный вес, малоподвижный образ жизни, нездоровый рацион – ведущие факторы образования целлюлита. Бороться с ним нужно не ради "красоты", а ради здоровья.

4. Когда мы едим много углеводов, особенно сладостей, и потребляем алкоголь, возникает так называемая гиперинсулинемия - состояние, когда уровень гормона инсулина часто повышается. Впоследствии это может привести к диабету 2-го типа. Он также усиливает и проявления целлюлита.

5. Нехватка физических нагрузок проявляется и как набор веса, и как вторичная ишемия жировой ткани. Подкожному жиру не хватает кровоснабжения, и целлюлит усиливается.

6. Высокие дозы эстрогенов, которые выделяются у женщин во время беременности, например, и поступающих извне в виде гормональной терапии или контрацептивов, также усиливают проявления целлюлита.

Фото: Getty Images

Стадии целлюлита

Целлюлит имеет 4 стадии развития: легкая, средняя, тяжелая и очень тяжелая. В последнем случае он может даже нанести существенный вред лимфатической и кровеносной системам. Поэтому стоит не затягивать, а устранять проблему на ранних стадиях.

Как уменьшить целлюлит

Убрать целлюлит, используя только лишь антицеллюлитный крем, - невозможно. Достичь результата можно только с помощью комплексного подхода, который включает в себя: сбалансированное питание, физические нагрузки, успокаивающий массаж.

  • Делайте силовые упражнения. Глубокие приседания с весом и жим ногами лежа помогут сформировать мышечный рельеф, поддерживающий жировую ткань.
  • Больше двигайтесь и старайтесь не сидеть или стоять долго.
  • Бросьте курить. Курение также увеличивает риски ишемии, то есть нехватку кровоснабжения конечностей и жировой ткани.
  • Следите за рационом и поддерживайте здоровый вес.
  • Есть процедуры, которые считаются эффективными, хотя их эффект временный.

Читайте также, почему при стрессе выпадают волосы: врач назвала причины и рассказала о методах лечения.

Теги по теме
врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом