Советник Байдена заверил, что россии не удастся сорвать поставки оружия в Украину
Советник Байдена заверил, что россии не удастся сорвать поставки оружия в Украину

Советник Байдена заверил, что россии не удастся сорвать поставки оружия в Украину

Попытки россии сорвать поставки оружия Украине не окажут существенного влияния на процесс предоставления военной помощи со стороны Соединенных Штатов.

Об этом заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан на пресс-конференции, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Белого дому.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления минобороны рф о том, что российские войска уничтожили крупную партию западного оружия, Салливан сказал, что не имеет об этом информации и не консультировался по этому вопросу с украинской стороной.

По его словам, налажена стабильная цепочка поставок вооружений по разным маршрутам.

«Поэтому, даже если возникнут обстоятельства, при которых россияне смогут поразить какую-то партию в Украине, это не приведет к фундаментальному, со стратегической точки зрения, срыву военной помощи, которую мы оказываем», - сказал представитель администрации США.

Он напомнил, что президент Байден прямо заявил: если Соединенные Штаты не будут работать с единомышленниками-союзниками, чтобы противостоять агрессии России, завтра придется заплатить большую цену.

По словам советника, Байден уверен, что выделение Штатами 40 млрд долларов Украины - это "инвестиция в борьбу украинского народа за свою страну и в поддержку наших союзников, живущих в тени российской агрессии". Эти средства "достойные инвестиции с точки зрения долгосрочного вклада в мир, безопасность и стабильность", добавил он.

От этого выиграют американские семьи и рабочие, подчеркнул Салливан. По его убеждению, «американский народ понимает это, даже более чем понимает – очень сильно поддерживает». Свидетельством тому, в частности, стала двухпартийная поддержка в Конгрессе законопроекта о помощи Украине.

Как сообщал Укринформ, 21 мая Байден подписал закон о выделении дополнительных ассигнований в 2022 году, позволяющий выделить из бюджета США около 40 млрд долларов помощи Украине.

Теги по теме
США Джо Байден Оружие помощь Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом