США могут отправить спецназовцев для охраны посольства в Киеве – WSJ
США могут отправить спецназовцев для охраны посольства в Киеве – WSJ

США могут отправить спецназовцев для охраны посольства в Киеве – WSJ

В военных и дипломатических кругах США рассматриваются планы отправления в Киев войск спецназа США для охраны посольства, которое снова открылось в украинской столице.

Об этом сообщает в воскресенье The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской администрации, передает Укринформ.

«Президенту Байдену пока не подали (на рассмотрение – ред.) такое предложение. Однако, если он его одобрит, военные будут развернуты только для обороны и безопасности посольства, находящегося в зоне досягаемости российских ракет», - отметили представители администрации США.

Таким образом, президент Байден вынужден будет выбирать между избежанием военного присутствия США в зоне боевых действий и обоснованной угрозой безопасности американских дипломатов. Пока что Госдепартамент США обеспечивает безопасность посольства силами корпуса охраны Службы дипломатической безопасности.

Как сообщалось, президент США Джо Байден неоднократно заявлял о важности избежать привлечения американских войск к событиям в Украине, где россия развязала прямую вооруженную агрессию. В Белом доме это объясняют необходимостью предупредить, чтобы война в Украине не переросла в противостояние между двумя ядерными государствами.

Теги по теме
США Киев военные
Источник материала
Поделиться сюжетом