Украина расторгла три соглашения с СНГ и еще одно – с россией
Украина расторгла три соглашения с СНГ и еще одно – с россией

Украина расторгла три соглашения с СНГ и еще одно – с россией

Верховная Рада денонсировала соглашение между правительствами Украины и российской федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов и три соглашения с СНГ.

Соответствующие решения были приняты на заседании в воскресенье, сообщает Укринформ со ссылкой на сайт парламента.

Как говорится в пояснительной записке к закону №0146, денонсация соглашения со страной- агрессором нацелена на защиту национальных интересов Украины и национальной безопасности Украины.

Это решение обусловлено фактом военной агрессии россии, создания россией оккупационных администраций на территории Донецкой и Луганской областей, а также нарушением со стороны россии принципов международного публичного права и действующих международных обязательств.

Кроме того, народные депутаты приняли законы №0074 о выходе Украины из соглашения с СНГ в борьбе с незаконной миграцией; №0084 - о выходе из соглашения с СНГ о Совместном аграрном рынке и №0145 - о выходе из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье на заседании Верховной Рады выступили президенты Украины Владимир Зеленский и Польши Анджей Дуда.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны