На Херсонщине мирное сопротивление оккупации продолжается – активистка
На Херсонщине мирное сопротивление оккупации продолжается – активистка

На Херсонщине мирное сопротивление оккупации продолжается – активистка

На Херсонщине мирное сопротивление продолжается с начала российского вторжения, оно не прекратилось, но трансформировалось, поскольку оккупационный режим становится все более жестоким.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе «Херсонщина в условиях оккупации. Управление, пропаганда, репрессии» сказала херсонская общественная активистка, экспертка Ольга Жукова, выехавшая в начале мая на контролируемую ВСУ территорию.

«Я буду больше базироваться на собственном опыте (по формам сопротивления в Херсоне – ред.), на том, где я участвовала, что я лично видела, что я лично переживала… Сопротивление на Херсонщине очень разнообразное и оно трансформируется со временем… Однозначно, сопротивление будет продолжаться, население области не поддерживает оккупационный режим… Очень многие проукраинские активисты держат украинское небо своим присутствием в Херсоне», - сказала общественная активистка.

Она отметила, что к массовым акциям протеста, которые проходили в Херсоне, присоединялись люди, ранее никогда не проявлявшие явно своей общественной активности, – для них важно продемонстрировать свою позицию оккупантам. Сейчас многие, почувствовавшие личную физическую опасность, выехали с захваченной территории. Однако эстафету проукраинской позиции продолжают остающиеся люди и ожидают Вооруженные силы Украины, подчеркнула Жукова.

По ее словам, сопротивление продолжается, приобретая новые формы. Сейчас это и листовки, и разрисовка города в цвета украинского флага, вывешивание лент и Государственных флагов. Один из таких примеров, когда на здании железнодорожного вокзала вывесили украинский флаг, этот факт ей подтвердили оставшиеся в оккупированном городе херсонцы. Также, как отметила эксперт, появляется все больше информации о партизанском движении на Херсонщине, однако об этом можно будет больше рассказывать после деоккупации области.

В настоящее время, добавила Жукова, вражеский режим с каждым днем ​​оккупации становится все более жестоким, растет давление на горожан.

Активистка рассказала, как происходило мирное сопротивление российским захватчикам в областном центре в течение марта-апреля. По ее словам, в начале марта участники акций сопротивления еще не испытывали такого тотального страха, как сейчас, напомнив, как в марте люди на Херсонщине подходили и требовали от российских военных, чтобы они убирались из Украины.

«Такие формы вербального сопротивления в начале марта – они были очень активны и распространены, когда женщины и мужчины всех возрастов подходили к оккупантам, говорили им во время массовых акций о том, куда они (оккупанты – ред.) должны пойти», - рассказала Жукова .

Кроме того, в разных микрорайонах Херсона горожане включали Гимн Украины в полную громкость. В начале марта херсонцы отказывались и не принимали массово так называемую «гуманитарную помощь» от врага – и это тоже было проявление сопротивления. Сейчас ситуация в городе такова, что нуждающиеся люди вынуждены соглашаться на эту «помощь».

Как подчеркнула Жукова, 21 марта российские войска впервые разогнали проукраинский митинг. Схема разгона отрабатывалась одна и та же – сначала захватчики предупреждали в громкоговоритель, чтобы участники митинга расходились, потому что собрание незаконно, потому что «военный комендант» запретил собираться, потом использовали слезоточивый газ, светошумные гранаты.

«После этого они шли цепью уже на проукраинских активистов, начинали сначала стрелять в воздух, а затем стреляли по ногам вышедших на митинг жителей Херсона», - рассказала Жукова.

По ее словам, после каждой такой акции люди попадали в больницы с огнестрельными ранениями, с отравлениями и после избиений. Кроме того, российские военные постоянно выхватывали отдельных митингующих и увозили их в неизвестном направлении. К кому-то из митингующих представители росармии приходили домой и похищали оттуда, также похищали людей после митингов, когда те шли уже домой. Некоторых похищенных людей отпускали на следующий день, кого-то держали несколько дней, некоторых не отпускали вовсе. Поэтому в конце марта проукраинские митинги стали не столь массовыми - это стало очень опасно. Херсонцы пытались собираться в микрорайонах, но все эти попытки очень подавляются, подчеркнула активистка.

Как сообщал Укринформ, на Херсонщине жители регулярно проводили мирные акции протеста против агрессора. Российские военные применяли силу и оружие против людей. Сейчас они блокируют «зеленые коридоры», эвакуацию, похищают мирных жителей, среди которых журналисты, руководители громад, депутаты, активисты, участники АТО, фермеры, учителя. На временно захваченной территории региона заканчиваются ресурсы, остановился бизнес. Президент Владимир Зеленский удостоил Херсон специального звания "Город-герой".

Теги по теме
Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом