/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F69e757bd1a4c18190b3ac220b097cf19.jpg)
США могут снять санкции с Беларуси ради экспорта украинского зерна
США рассматривают возможность шестимесячной отмены санкций в отношении белорусского производства калийных удобрений в обмен на транзит украинского зерна.
Представители ООН надеются, что попытки вывести белорусский и российский калий на рынок будут способствовать урожаю зерновых за пределами региона и побуждают эти страны к свободной торговле продовольствием.
Об этом пишет WSJ со ссылкой на собеседников в дипломатических кругах.
Официальные лица США и генсек ООН Антонио Гуттереш изучают возможный маршрут экспорта украинского зерна: на север по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда.
В качестве стимула для белорусского лидера Александра Лукашенко чиновники предполагают отмену санкций по производству калийных удобрений на полгода, пишет издание.
США ввели санкции, связанные с калийными удобрениями, в прошлом году в ответ на то, что власти Беларуси спровоцировали миграционный кризис и подавили оппозицию.
Вашингтон и его западные союзники обвиняют РФ в препятствовании экспорту российских удобрений, указывая на то, что санкции США против Москвы не препятствуют торговле удобрениями и другими гуманитарными и сельскохозяйственными продуктами.
Напомним, США совместно с европейскими союзниками пытаются разработать маршруты для вывоза украинской пшеницы и кукурузы из страны после того, как Россия заблокировала украинские корабли с зерном, которое является жизненно важным для поставки продовольствия по всему миру, в частности для Африки и Ближнего Востока.
По оценкам ООН, более одной пятой населения Земли — до 1,7 млрд человек — столкнутся с голодом и нищетой в результате полномасштабной войны РФ против Украины и связанного с ней блокирования экспорта продовольствия из этих стран.
Как рашисты похищают наше зерно – эксперт раскрыл всю схему
Читайте также:
- Генсек ООН уговаривает ЕС ослабить санкции против РФ в обмен на украинское зерно — WSJ
- В Германии заявили, что "зерновой войной" Путин пытается разъединить мир
- "Россия умышленно превратила свое вторжение в Украину в "зерновую войну", — МИД Германии

