Блинкен выступает за глобальный ответ на продовольственный кризис, созданный путиным
Блинкен выступает за глобальный ответ на продовольственный кризис, созданный путиным

Блинкен выступает за глобальный ответ на продовольственный кризис, созданный путиным

Реакция на нынешний глобальный продовольственный кризис, который в большинстве своем был вызван войной путина против Украины, требует ответа всего мира.

Это подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен во время беседы с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, сообщает Укринформ со ссылкой на Госдепартамент США.

«Глобальный кризис продовольственной безопасности, ставший результатом жестокой войны президента путина, нуждается в глобальном ответе»,- приводит внешнеполитическое ведомство США слова Энтони Блинкена.

В этой связи сообщается, что стороны обсудили "потенциальные возможности для экспорта украинского зерна на международные рынки".

Кроме того, лидеры обсудили текущие дипломатические усилия по преодолению последствий непровоцированной и неоправданной войны россии против Украины, а также привлечению кремля к ответственности. Госсекретарь США проинформировал подробно о законе о поддержке Украины на $40,1 миллиарда, подписанном президентом Байденом 21 мая. Документ, в частности, предусматривает дальнейшее финансирование оборонной, экономической и гуманитарной помощи Украине, а также пострадавшим от войны странам.

Глава Госдепа подтвердил решительную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии москвы, отметили в американском ведомстве.

Как сообщал Укринформ, разговор глав внешнеполитических ведомств США и Украины состоялся во вторник. Кулеба поблагодарил США за крепкую поддержку Украины. Он также сообщил, что обсудил с Энтони Блинкеном пути разблокирования украинского экспорта и обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Теги по теме
США Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом