Частые торнадо, засуха и температурные рекорды: украинцам пообещали аномальную погоду летом
Частые торнадо, засуха и температурные рекорды: украинцам пообещали аномальную погоду летом

Частые торнадо, засуха и температурные рекорды: украинцам пообещали аномальную погоду летом

Погодные перепады лета 2022 в Украине будут поражать своими контрастами, так же как это было зимой. Прогнозируется, что в августе будет самая жаркая погода и настоящая засуха. Также будут бушевать такие стихийные явления, как торнадо и смерчи.

Об этом сообщил глава "Экологической нации" Богдан Красавцев.

Погода летом 2022 будет зависеть от различных факторов, в частности, от состояния климата. Как известно, сейчас климатическая ситуация в мире не из лучших, что влияет на формирование опасных стихийных явлений там, где их не должно быть.

"Сейчас мы все можем видеть шквальные ветра, в частности, в Киеве, и скачки температуры вниз-вверх. Изменения климата сегодняшнего времени - это постоянная непредсказуемость и резкие температурные колебания и к тому же различные стихийные явления, как торнадо", - подчеркнул Красавцев.

В то же время, смерчи, по словам руководителя "Экологической нации", уже распространяется не только в южных регионах, но и в центральных областях Украины. Эти явления будут все более выразительны с каждым годом.

Вместе с этим, в результате военных действий на территории Украины в атмосферу выбрасывается большое количество углерода, что ускоряет необратимые негативные климатические процессы.

Также важным фактором является недостаток дождей, приводящий к засухе. Этот кризис ежегодно усугубляется и в Украине, и в мире.

Прогноз погоды по месяцам.

  • июнь – теплая погода без сверхвысоких температур;
  • июль – сначала будет комфортная теплая погода, а с середины месяца начнется жара;
  • август – самый жаркий месяц с малым количеством осадков и с засухой.

"Очевидно, температура будет бить новые максимальные рекорды. Вместе с тем, я думаю, что сильные ветра никуда не денутся, а их интенсивность будет только нарастать, к чему мы все привыкнем", - отметил эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал о прогнозе погоды на лето от народного синоптика , который также ожидает погодные "качели".

Теги по теме
прогноз погоды
Источник материала
Поделиться сюжетом