"Это полная катастрофа": Подписчики PS Plus раскритиковали Sony за программу апгрейда на PS Plus Extra и PS Plus Premium
"Это полная катастрофа": Подписчики PS Plus раскритиковали Sony за программу апгрейда на PS Plus Extra и PS Plus Premium

"Это полная катастрофа": Подписчики PS Plus раскритиковали Sony за программу апгрейда на PS Plus Extra и PS Plus Premium

Минувшей ночью в азиатском регионе стартовали новые подписочные планы Play.

Station Plus, и первые отзывы по ним варьируются от смешанных до негативных.

В частности, пользователи жестко раскритиковали Sony за программу апгрейда с обычной подписки Play.

Station Plus на Play.

Station Plus Extra и Play.

Station Plus Premium (Deluxe).

Дело в том, что перед запуском новых версий PS Plus многие игроки постарались по максимуму продлить свою подписку на обычную версию сервиса, воспользовавшись скидочными предложениями в PS Store.

Например, на год можно было подписаться за 45 долларов вместо 60 (на 25% дешевле обычного).

В описании говорится, что система будет учитывать количество оставшихся дней старой подписки PS Plus при расчете суммы, необходимой для апгрейда на новый план.

Соответственно воспользовавшиеся скидками игроки ожидали, что для перехода на 12-месячную подписку PS Plus Extra (для новичков она стоит 100 долларов) им нужно будет заплатить Sony еще 40 долларов, потому что обычный годовой "Плюс" без скидок стоит 60 долларов.

Однако на деле оказалось, что программа расчета суммы распознает не только количество оставшихся дней старой подписки, но и учитывает цену PS Plus на момент оформления.

В итоге вместо 40 долларов для апгрейда до PS Plus Extra на год игроки должны платить 55.

И весь изначальный план сэкономить сходит на нет.

Сильнее всех "пострадали" пользователи PS5 и PS5, которые перед запуском новых подписочных планов оплатили PS Plus на годы вперед (есть истории людей, которые заплатили за 15 лет (!) "Плюса").

Соответственно для апгрейда до PS Plus Extra или PS Plus Premium (Deluxe) они теперь должны потратить гораздо больше денег, чем ожидалось.

Речь может идти о сотнях и даже тысячах долларов в зависимости от ситуации.

Всё усугубляется тем, что Sony не разрешает игрокам с оплаченным на много лет "Плюсом" проапгрейдиться на год или два PS Plus Extra или PS Plus Premium (Deluxe) (а затем вернуться к обычной версии PS Plus) — если подписка оформлена на 5, 10 или 15 лет, значит нужно заплатить за апгрейд на все 5, 10 или 15 лет сразу.

Для стремившихся сэкономить это незапланированные траты, иногда очень большие.

Пока всё это имеет место быть только в азиатском регионе.

Sony молчит, но СМИ уже пишут, что если всё останется без изменений и на Западе, компанию ждет оглушительный скандал, так как изначально нигде не говорилось, что система апгрейда будет учитывать стоимость старой подписки PS Plus на момент оформления.

Помимо проблем с программой апгрейда, азиатские пользователи ругают PS Plus Extra и PS Plus Premium (Deluxe) за гораздо меньшее количество игр на старте, чем было обещано на анонсе.

Например, в Гонконге их сейчас всего 213, а изначально в пресс-релизах фигурировали сообщения о 700 наименованиях.

Station 5 и ПК.

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом