Оспа обезьян распространяется по миру: есть ли угроза для Украины
Оспа обезьян распространяется по миру: есть ли угроза для Украины

Оспа обезьян распространяется по миру: есть ли угроза для Украины

В мире увеличивается количество случаев инфицирования людей оспой обезьян, однако шансы распространения этой болезни на территории Украины крайне малы, поскольку наше государство не является транзитным для путешествий в страны Африки.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире телемарафона.

Сейчас в мире зарегистрировали 258 случаев заболевания оспой обезьян - 171 подтвержденный случай и 87 подозрительных. Однако люди переносят оспу обезьян легче, чем обычную.

"Вирус действительно стабилен, поэтому он не так быстро мутирует, как, например, коронавирус, и течение достаточно легкое. Гораздо легче оспа. Мы сейчас находимся на этапе готовности и на этапе мониторинга этой ситуации", - отметил Кузин.

По состоянию на сегодняшний день в Украине нет случаев инфицирования оспой обезьян.

"Чтобы инфицироваться, нужен длительный близкий контакт с больным человеком", - пояснил главный санитарный врач.

Также он добавил, что если украинец инфицируется вирусом оспы обезьян за границей, он будет находиться в той стране до момента полного выздоровления.

Заболевание оспой обезьян является эндемическим, то есть постоянным, в Африке, сейчас его обнаружили уже в 15 странах мира.

Ранее "Апостроф" сообщал, что некоторые аналитики считают виновной Россию в распространении вируса оспы обезьян. Их беспокоит работа россиян над вирусом оспы на фоне пандемии COVID-19.

Теги по теме
Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны