Завершился третий месяц войны с Россией: главное из обращения Зеленского
Завершился третий месяц войны с Россией: главное из обращения Зеленского

Завершился третий месяц войны с Россией: главное из обращения Зеленского

Во вторник, 24 мая, президент Украины Владимир Зеленский выступил с традиционным ежедневным обращением к нации - в нем он перечислил основные итоги трех месяцев войны с Россией за независимость нашей страны.

Видео опубликовал в соцсетях Офис президента Украины.

Зеленский заявил о награждении 15 тысяч украинцев и украинок государственными наградами, из них 155 стали Героями Украины - семеро получили награду посмертно. По состоянию на 24 мая украинские войска освободили 1016 населенных пунктов.

В свою очередь, российские оккупанты потеряли почти 30 тысяч убитыми, более 200 самолетов, тысячи танков и другой техники, а также почти полностью исчерпали запасы ракет, заявил президент.

Тем не менее, для Украины ситуация все еще остается сложной: на Донбасс брошена вся российская армия. Оккупанты хотят уничтожить Лиман, Славянск, Северодонецк и другие города.

"Поставки Украине тяжелого оружия – РСЗО, танков, противокорабельного и другого оружия – лучшая инвестиция в сохранение стабильности в мире и в недопущение многих жестких кризисов, которые Россия еще планирует или уже спровоцировала", - заявил Зеленский.

Глава государства также рассказал о создании международной консультативной группы, куда войдут ведущие специалисты в области безопасности и обороны, дипломатии. Их задача – наработать такой формат гарантий, который действительно будет работать.

Ранее мы опубликовали сводку Генштаба ВСУ за вечер 24 мая. Враг осуществляет авиационные удары по объектам гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Краматорск, Лиман и Славянск, Донецкой области, а также наступает на Северодонецк, Липовое и Белогоровку.

Теги по теме
Владимир Зеленский Видео
Источник материала
Поделиться сюжетом