Генри Киссинджер посоветовал Украине отдать территории России, чем вызвал скандал
Генри Киссинджер посоветовал Украине отдать территории России, чем вызвал скандал

Генри Киссинджер посоветовал Украине отдать территории России, чем вызвал скандал

По словам Гарри Каспарова, такая позиция не только аморальна, но и ни к чему не ведет. Ведь диктаторам вроде Путина всегда нужен конфликт. И речь уже не о Холодной войне.

Мы Фокус. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

На Всемирном экономическом форуме в Давосе 98-летний экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, которому отводилась одна из ключевых ролей в урегулировании отношения с СССР времен Холодной войны, посоветовал Украине отдать свои территории ради заключения мира с РФ. Об этом сообщает NYT.

Киссинджер выступил в Давосе по видеосвязи и заявил, что дальнейшее отчуждение Кремля повлечет тяжелые последствия для стабильности в Европе в долгосрочной перспективе.

"Переговоры нужно начать в ближайшие два месяца, прежде чем возникнет напряженность, которую впоследствии будет нелегко преодолеть. В идеале разделительной линией должно быть возвращение к прежнему статус-кво", — сказал Киссинджер, очевидно, подразумевая восстановление границ Украины по состоянию до 24 февраля.

"Если продолжать войну дальшей этой точки, это будет уже война не за свободу Украины, а новая война против самой России", — объяснил экс-госсекретарь.

82% жителей Украины против территориальных уступок

Заявление Киссинджера вызвало оживленную дискуссию и гневные отповеди. Многие высказывались в том духе, что человек, некогда придерживавшийся принципа реализма в международных отношениях, предложил нечто заведомо нереальное.

"Жаль, что бывший госсекретарь США считает, что отказ от части суверенной территории — это путь к миру для какой-либо страны", — ответила ему депутат Верховной Рады Инна Совсун.

Большинство граждан Украины также не разделяют эту идею. По данным опроса Киевского международного института социологии, 82% жителей страны не хотят отдавать территории России.

Шахматист и политический активист Гарри Каспаров написал в Twitter, что подход, который предлагает Киссинджер применительно к Украине не только аморален, но и не работает.

"Позиция Киссинджера не только аморальна — если вас заботят подобные вопросы — но уже неоднократно доказывала свою неэффективность". По словам Каспарова, уступки людям, обладающим большой властью, таким как Путин и Си Цзиньпин, ни к чему не приведут, потому что диктатору всегда нужен конфликт. И речь уже не о Холодной войне.

NYT также отмечает, что деятельность Киссинджера — верховного жреца реалполитик — нельзя оценивать однозначно. Когда в 1973 году ему вручали Нобелевскую премию за участие в переговорах по завершению Вьетнамской войны, критики указывали на то, что в период его работы Госсекретарем происходили и разрушительные бомбардировки Камбоджи. Тогда два представителя Нобелевского комитета уволились в знак протеста.

РанееФокус сообщал, что, по словам советника ОПУ Михаила Подоляка,Украине предлагал поступиться суверенитетом в угоду Путину не только Макрон. Любая уступка Кремлю будет означать Минск-3, новые территориальные претензии и отложенную войну.

Теги за темою
Володимир Путін
Джерело матеріала
loader
loader