Глава МИД Турции впервые за 15 лет посетил Израиль
Глава МИД Турции впервые за 15 лет посетил Израиль

Глава МИД Турции впервые за 15 лет посетил Израиль

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу впервые за 15 лет посетил Израиль. Стороны договорились о поддержании стабильного диалога и развитии двусторонних отношений в вопросах торговли и экономики, гражданской авиации, дипломатического диалога.

Об этом говорилось на пресс-конференции по результатам встречи министров иностранных дел Турции и Израиля, сообщает собкор Укринформа.

«Мы договорились о следующем. Будет выгодно поддерживать постоянный диалог, несмотря на наши разногласия. Он должен основываться на взаимном уважении к чувствительным вопросам обеих сторон. Это будет выгодно не только для двусторонних отношений, но и для мира в нашем регионе… Работа над положительной повесткой дня также может помочь нам конструктивно преодолевать разногласия», - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Было отмечено, что визит министра иностранных дел Турции в Израиль прошел впервые за последние 15 лет.

Как подчеркнул министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, Турция и Израиль открывают «новую страницу» в отношениях и имеют целью расширить экономические связи и начинают работу над новым соглашением о гражданской авиации.

"Израиль ждет прогресса не только в наших дипломатических отношениях и вопросах безопасности, но и на экономическом фронте", - сказал Лапид.

Как сообщалось, серьезное охлаждение отношений между Израилем и Турцией произошло в 2010 году, когда "флотилия свободы" попыталась прорвать морскую блокаду сектора Газа и была остановлена ​​израильским спецназом. Тогда были убиты 9 турецких активистов, ещё 40 человек пострадали.

В 2016 году страны договорились о нормализации отношений и объявили о назначении послов.

Очередное обострение произошло в 2018 году после объявления Иерусалима столицей Израиля.

В декабре 2020 года Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция хочет улучшить свои отношения с Израилем. 9 марта этого года президент Израиля Ицхак Герцог посетил Турцию с официальным визитом впервые с 2008 года.

Фото: trt.net.tr

Теги по теме
Турция Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом