МИД осудил указ Путина о паспортизации в оккупации
МИД осудил указ Путина о паспортизации в оккупации

МИД осудил указ Путина о паспортизации в оккупации

Министерство иностранных дел Украины осуждает указ президента России о незаконной паспортизации жителей временно захваченных российской армией территорий в Херсонской и Запорожской областях.

"Незаконная паспортизация в Херсонской и Запорожской областях, равно как и в Крыму и на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей, является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, норм и принципов международного гуманитарного права, а также обязательств РФ как государства-оккупанта, в соответствии со статьей 45 Гаагской Конвенции 1907 и статьей 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Указ президента России юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий.

Это решение не повлияет на принадлежность жителей временно захваченных Россией территорий к гражданству Украины", – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что принудительная паспортизация украинцев в Херсонской и Запорожской областях является очередным свидетельством преступной цели войны России против Украины – захват украинских территорий для их дальнейшей оккупации и интеграции в российское правовое, политическое и экономическое поле.

Мы требуем немедленно принять шестой пакет санкций ЕС, включающий эмбарго на российскую нефть, а также начать работу над седьмым санкционным пакетом.

Российский режим должен быть привлечен к ответственности, а российская военная машина должна быть лишена финансовых ресурсов", – отметил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Министерство также призвало международных партнеров ускорить принятие решений о дальнейшем предоставлении Украине вооружения, прежде всего реактивных систем залпового огня, для защиты украинских территорий от агрессии России.

"Промедление будет только поощрять режим Путина к дальнейшим преступлениям против Украины и разрушению мира и безопасности в Европе", – резюмировали в МИД.

Ранее в среду стало известно, что Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, которые сейчас временно оккупированы российскими войсками.

Старая тактика.

РФ раздает паспорта в оккупации.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия война Новости Украины Владимир Путин МИД Украины паспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом