Молдавские прокуроры просят арестовать Додона на 30 суток
Молдавские прокуроры просят арестовать Додона на 30 суток

Молдавские прокуроры просят арестовать Додона на 30 суток

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 25 мая потребовала предварительного ареста экс-президента Игоря Додона и еще одного обвиняемого, задержанных накануне по делу о «кульке».

Как передает Укринформ, информацию подтвердила NewsMaker представитель Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

Прокуроры предложили поместить обвиняемых под арест на 30 суток. Теперь суд должен назначить дату заседания, на котором рассмотрят этот запрос.

24 мая прокуроры провели более десяти обысков по делу экс-президента Игоря Додона. Отмечается, что обыски проходили в рамках дела, известного как дело "Кулек". По словам представителей Генпрокуратуры, дело возбуждено по обоснованному подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 (пассивная коррупция), ст. 181/2 (получение финансирования политической партии от преступной организации), ст. 337 (государственная измена) и ст. 330/2 (незаконное обогащение).

Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отметили, что «поддерживают независимую юстицию».

После обысков Додона задержали на 72 часа.

Теги по теме
Прокуратура Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом