Дефицит соли отменяется: супермаркеты рассказали, где ищут альтернативу "Артемсоли"
Дефицит соли отменяется: супермаркеты рассказали, где ищут альтернативу "Артемсоли"

Дефицит соли отменяется: супермаркеты рассказали, где ищут альтернативу "Артемсоли"

Как удалось выяснить журналистам, некоторые торговые сети уже нашли поставщиков из Турции. Но при этом бизнемены предупреждают — цена на соль поднимется из-за усложнения логистических цепочек.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Украинские крупные торговые сети не будут испытывать дефицит соли из-за боевых действий на Донбассе, которые парализовали работу крупнейшего завода "Артемсоль". Об этом сообщает Forbes.

В частности, в одной из крупнейших торговых сетей Украины, АТБ, еще в марте увеличил объем закупок соли у бахмутского завода, чтобы наполнить свои супермаркеты продуктом. Помимо этого, в АТБ нашли альтернативного поставщика соли из Турции.

При этом, руководитель корпоративных коммуникаций АТБ Сергей Демченко отметил, что импортная соль будет стоить дороже украинской из-за усложненных логистических цепочек, поскольку доставка будет осуществляться не через море, а по суше, через европейские страны.

Также проблемы с поставками соли опровергли и в таких компаниях как Nestle и Нежинский консервный завод, который входит в корпорацию Fozzy. Эта же компания с начала апреля начала закупки соли у Дрогобычевского солеварного завода. После обострения боевых действий в Донецкой области, эта компания начала получать заказы от крупных торговых сетей.

Также отмечается, что государственное предприятие "Артемсоль" — одно из крупнейших в Европе отрасли. Его выручка в январе – сентябре 2021 составила 43 миллиона гривен чистой прибыли.

Ранее Фокус рассказывал, что солеварня во Львовской области вышла на предельные мощности своей работы. Закрывшееся предприятие "Артемсоль" до войны производило 2 млн тонн соли в год. Работники Дрогобычской солеварни трудятся круглосуточно и смогут добыть максимум 600 тонн ежегодно.

Также мы сообщали, что соль в Украине стремительно дорожает из-за роста импорта. По мнению экспертов, объем продукции, который производит солеварня в Дрогобыче, не покрывает потребности Украины.

Теги по теме
кризис
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны