Германия договорилась со Штатами о закупках больших объемов сжиженного газа
Германия договорилась со Штатами о закупках больших объемов сжиженного газа

Германия договорилась со Штатами о закупках больших объемов сжиженного газа

Американская компания Sempra Energy объявила, что будет продавать около 2,25 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год крупнейшему немецкому производителю электроэнергии RWE AG, который намерен отказаться от российского природного газа.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщает RWE на своей веб-странице.

«RWE Supply & Trading и Sempra Infrastructure подписали соглашение о намерениях по поставкам сжиженного природного газа из техасского проекта «Порт-Артур» для европейского предприятия RWE. Условия предусматривают переговоры и подписание окончательного 15-летнего контракта на поставку и закупку примерно 2,25 млн тонн СПГ в год», – говорится в сообщении компании.

Руководители RWE Supply & Trading Андре Страке и Sempra Infrastructure Джастин Берд выразили удовлетворение сотрудничеством.

"Это партнерство поможет диверсифицировать портфель поставок газа RWE и Германии и тем самым повысить надежность поставок в Европе на долгосрочной основе", – сказал Страке.

Отмечается, что сотрудничество с Sempra Infrastructure будет определять роль RWE как крупного импортера энергоносителей в ближайшие годы и поможет добиться независимости Германии от поставок газа из россии.

Sempra Infrastructure – американская компания, занимающаяся разработкой, строительством и эксплуатацией объектов СПГ.

Как сообщалось, 24 февраля текущего года россия начала полномасштабное вторжение в Украину, проводит массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел.

С начала российского вторжения Европейский Союз и его страны-члены проявили солидарность с Украиной, оказали ей мощную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь, приняли миллионы украинских беженцев.

Попытки россии использовать поставки газа и нефти в ЕС как оружие привели к повышению цен на энергетическом рынке Европы и побуждали ЕС к решению постепенно избавиться от импорта российских энергоносителей и зависимости от них. В частности, ЕС определил цель прекращения импорта российского угля. Страны ЕС сейчас прорабатывают шестой пакет санкций против рф, который будет предусматривать постепенное введение эмбарго на поставку в ЕС российской нефти.

Теги по теме
США Германия газ
Источник материала
Поделиться сюжетом