Украина может ввести санкции против беларуси
Украина может ввести санкции против беларуси

Украина может ввести санкции против беларуси

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законы о санкционной политике государства Украина по отношению к республике беларусь.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт парламента.

«Основной целью законопроекта является введение Украиной специальных экономических и других ограничительных мер в отношении республики беларусь, которые предусматривают, в частности, определение правовых основ и закрепление на законодательном уровне механизма принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости объектов права собственности республики беларусь как государства, которое активно поддерживает военную агрессию российской федерации против Украины, и ее резидентов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается расширение перечня субъектов, к которым применяются специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции), перечня оснований для прекращения гражданства Украины лицами, имеющими двойное гражданство (Украины и республики беларусь).

Авторы законопроекта – народные депутаты Сергей Кузьминых, Георгий Мазурашу, Василий Вирастюк и Анатолий Остапенко. Они убеждены, что его принятие позволит усовершенствовать законодательное урегулирование отношений в сфере защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, применять специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении граждан Украины, находящихся в гражданстве государства, которое активно поддерживает военную агрессию российской федерации против Украины, с одновременным лишением таких лиц украинского гражданства, что максимально обезопасит наше государство от коллаборационистов, предателей и диверсантов из «пятой колонны».

Законопроект уже передан на рассмотрение профильного парламентского комитета.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. Вторжение ведется, в частности, и с территории беларуси.

ВСУ, Национальная гвардия, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно противостоят российским войскам и наносят им большие потери.

Теги по теме
Верховная Рада санкции Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны