Глава Донецкой ОВА опроверг информацию о полном захвате россиянами Лимана
Глава Донецкой ОВА опроверг информацию о полном захвате россиянами Лимана

Глава Донецкой ОВА опроверг информацию о полном захвате россиянами Лимана

По словам Павла Кириленко, подразделения ВСУ провели перегруппировку сил, чтобы занять новые укрепленные позиции.

Мы Фокус. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Населенный пункт Лиман Донецкой области преимущественно не контролируется украинскими военнослужащими, однако подразделения Вооруженных сил Украины остаются на Лиманском направлении для сдерживания оккупантов и возможного проведения контрнаступления. Об этом в комментарии "Громадському" заявил глава областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

По его словам, ВС РФ на сегодняшний день контролируют большую часть Лимана.

На этом направлении фронта, как и в ситуации со Светлодарском, подразделения ВСУ провели перегруппировку сил, чтобы занять новые укрепленные позиции. Кириленко заверил, что украинские военнослужащие остаются в районе Лимана для сдерживания ВС РФ и проведения возможной контратаки с целью выбить захватчиков с территории общины.

Как отметил глава Донецкой ОВА, вдоль всей линии фронта продолжаются обстрелы, а российские войска наносят ракетные и авиаудары даже по тем городам, которые относительно отдалены от зоны боевых действий — Покровск, Краматорск и Бахмут.

По словам Кириленко, на сегодняшний день основными целями ВС РФ являются:

  • выход на административные границы Луганской области;
  • захват Бахмута, Славянска и Краматорска;
  • переброска своей группировки через Лиман для наступления на Донецком направлении, которое будет осуществляться благодаря контролю над трассой Бахмут — Северодонецк.
Кириленко опроверг информацию о полном захвате россиянами Лимана

Напомним, утром 26 мая Генштаб ВСУ сообщал, что российские войска штурмуют Лиман и частично контролируют прифронтовой город. По данным командования, ВС РФ пытаются полностью захватить населенный пункт для дальнейшего наступления на Славянск.

Также 26 мая в Офисе президента сообщили, что Украина потеряла контроль над Лиманом. Советник главы ОП Алексей Арестович признал, что украинские военнослужащие вышли из прифронтового города.

Теги по теме
Донецкая область Война на Донбассе
Источник материала
loader
loader