![Минздрав еженедельно фиксирует до четырех тысяч случаев COVID-19](https://thumbor.my.ua/9eF55D7k9WhJCRF8Ze9Tsh-R65k=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8440db137fe99657acf0543f871adc50.jpg)
Минздрав еженедельно фиксирует до четырех тысяч случаев COVID-19
Об этом замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал в интервью "Суспильному", которое транслировали украинские телеканалы, передает корреспондент Укринформа.
Он уточнил, что с первых дней начала полноценной войны с рф уровень тестирования на коронавирус упал почти на 90%, и такая ситуация была по всей территории Украины. По его словам, лишь некоторые области тогда показывали примерно такие же тренды по этому поводу, как и в довоенный период.
"В целом в среднем мы проводим около 3,5 тысяч тестов с использованием быстрых методов диагностики, и 1100-1200 исследований ПЦР. Что касается новых случаев - да, мы действительно их фиксируем, но значительно меньше, и суммарно в течение недели мы регистрируем около 4 тысяч новых случаев инфицирования Covid-19", – уточнил замминистра.
Главный санитарный врач отметил, что к сожалению, также фиксируются и смертельные случаи, и случаи инфицирования и заболевания коронавирусом среди медработников. Но, как заявил Кузин, общее количество случаев действительно уменьшилось.
Отвечая на вопрос о смертности от коронавируса, замглавы Минздрава сказал, что сейчас она находится на довольно низких показателях.
"Если мы посмотрим в среднем за, например, одну неделю, то это 20-30 случаев. То есть это намного меньше, чем было во время пиковых нагрузок и пиковых волн ковида", - отметил он.
Кузин проинформировал, что в Украине продолжается так называемый молекулярный эпидемиологический надзор.
"Это значит, что мы с каждой территории, каждой области берем образцы этого вируса и расшифровываем геном, смотрим, какие штаммы циркулируют в Украине. Так вот, в Украине продолжает циркулировать "Омикрон"", - сказал он.
Отвечая на вопрос, не могут ли наши граждане, когда они будут возвращаться в Украину, занести какой-то новый штамм коронавируса, Кузин уточнил, что, скорее, будут завозиться те штаммы, которые уже сейчас циркулируют в нашей стране.
"И то, что происходит в мире, и то, что мы наблюдаем в мире - что коронавирусная болезнь действительно меняет свою картину. Она уже переходит ближе к обычной острой респираторной вирусной инфекции", - сказал чиновник.
Как сообщалось, Кузин заявил, что никаких причин прекращения вакцинации против COVID-19 в относительно безопасных регионах нет.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)