Минздрав еженедельно фиксирует до четырех тысяч случаев COVID-19
Минздрав еженедельно фиксирует до четырех тысяч случаев COVID-19

Минздрав еженедельно фиксирует до четырех тысяч случаев COVID-19

Министерство здравоохранения Украины фиксирует примерно 4 тысячи случаев в неделю заболевания коронавирусом.

Об этом замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал в интервью "Суспильному", которое транслировали украинские телеканалы, передает корреспондент Укринформа.

Он уточнил, что с первых дней начала полноценной войны с рф уровень тестирования на коронавирус упал почти на 90%, и такая ситуация была по всей территории Украины. По его словам, лишь некоторые области тогда показывали примерно такие же тренды по этому поводу, как и в довоенный период.

"В целом в среднем мы проводим около 3,5 тысяч тестов с использованием быстрых методов диагностики, и 1100-1200 исследований ПЦР. Что касается новых случаев - да, мы действительно их фиксируем, но значительно меньше, и суммарно в течение недели мы регистрируем около 4 тысяч новых случаев инфицирования Covid-19", – уточнил замминистра.

Главный санитарный врач отметил, что к сожалению, также фиксируются и смертельные случаи, и случаи инфицирования и заболевания коронавирусом среди медработников. Но, как заявил Кузин, общее количество случаев действительно уменьшилось.

Отвечая на вопрос о смертности от коронавируса, замглавы Минздрава сказал, что сейчас она находится на довольно низких показателях.

"Если мы посмотрим в среднем за, например, одну неделю, то это 20-30 случаев. То есть это намного меньше, чем было во время пиковых нагрузок и пиковых волн ковида", - отметил он.

Кузин проинформировал, что в Украине продолжается так называемый молекулярный эпидемиологический надзор.

"Это значит, что мы с каждой территории, каждой области берем образцы этого вируса и расшифровываем геном, смотрим, какие штаммы циркулируют в Украине. Так вот, в Украине продолжает циркулировать "Омикрон"", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не могут ли наши граждане, когда они будут возвращаться в Украину, занести какой-то новый штамм коронавируса, Кузин уточнил, что, скорее, будут завозиться те штаммы, которые уже сейчас циркулируют в нашей стране.

"И то, что происходит в мире, и то, что мы наблюдаем в мире - что коронавирусная болезнь действительно меняет свою картину. Она уже переходит ближе к обычной острой респираторной вирусной инфекции", - сказал чиновник.

Как сообщалось, Кузин заявил, что никаких причин прекращения вакцинации против COVID-19 в относительно безопасных регионах нет.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом