Родственники эвакуированных из «Азовстали» военных постоянно в связи с властями
Родственники эвакуированных из «Азовстали» военных постоянно в связи с властями

Родственники эвакуированных из «Азовстали» военных постоянно в связи с властями

Родственники эвакуированных с "Азовстали" военных постоянно коммуницируют с властями Украины.

Об этом они сообщили на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ.

«Что касается коммуникации с властью. ...Действительно, был такой сначала провал в коммуникациях. Но теперь, поверьте, возможно, молитвами всей Украины и всего мира, где бы мы ни стучали, нам откроют. И готовы, и уже общаются с нами представители власти», - сказала жена бойца полка «Азов» Наталья Зарицкая.

По ее словам, уже на этой неделе проявятся "наши шаги".

«Мы хотим, чтобы, во-первых, работала горячая линия и она была действенная... Мы хотим сплотиться, чтобы каждый имел алгоритм действий. Например, твой муж в плену, и что нужно делать: первое, второе, третье, четвертое. Твой сын пропал без вести – что нужно делать… Это все сейчас определяем. Мы хотим, чтобы и мы, и нам могли звонить наши ребята», – объяснила Зарицкая.

В то же время, она заметила, что пока не видит активных действий со стороны Красного Креста.

«Я даже не получила ответ на вопрос, когда мне звонил представитель Красного Креста, находится ли Красный Крест в тех местах, куда забрали наших мужей... Мне хотелось бы, чтобы такой представитель там был, проверял условия, соблюдается ли там Женевская конвенция» , - сказала Зарицкая.

Ее поддержала жена военнослужащего Донецкого пограничного отряда Елена Чернобай и призвала мировое сообщество обеспечить соблюдение Женевской конвенции в отношении пленных, а также возвращение тел погибших военных.

«Мы понимаем, что решение вопроса моего мужа и всех наших защитников, которые сейчас находятся в неволе, в руках врага, возможно только с помощью международного сообщества, командования и всего народа Украины. Каждый военнослужащий человек. Поэтому мы требуем и призываем к соблюдению прав Женевской конвенции ко всем военным, всем подразделениям. Мы также просим и обращаемся к мировому сообществу о возвращении домой тел наших погибших героев и урегулировании вопроса о пропавших без вести военнослужащих. Для их родных это очень болезненный вопрос», - заявила Чернобай.

Как сообщалось, более 80 дней украинские защитники удерживали оборону Мариуполя. 16 мая началась эвакуация с заблокированного российскими захватчиками завода "Азовсталь".

Президент Владимир Зеленский заявил, что к переговорам о выводе украинских бойцов с Азовстали привлекались лидеры Франции, Турции, Израиля и Швейцарии.

После вывода украинских военных с "Азовстали", согласно договоренностям, они будут ожидать обмена.

Теги по теме
Власть
Источник материала
Поделиться сюжетом